email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Фамильный миф

А что объединяет вашу семью?

Журнал: №4 (60) 2014 г.
Рисунок Е. Васильевой

В семье иногда супруги проявляют странную непоследовательность и нелогичность. На самом деле это не так – просто члены семьи действуют в соответствии с семейным мифом. Что это такое, в каких ситуациях миф помогает, а в каких – мешает, рассказала Люси Львовна МИКАЭЛЯН, член Международной ассоциации семейных психотерапевтов (IFTA), сотрудник Института практической психологии и психоанализа.

— Что такое «семейный миф» и какую роль он играет в жизни семьи?

— Семья — это единство людей, которые связаны тем, что они живут вместе и / или у них общие корни, похожий генетический состав, эмоциональные связи друг с другом. И можно сказать, что миф — это их духовное единство: какая‑то идея, которая может быть осознаваема или не осознаваема, но при этом дает каждому из них чувство общности и уникальности.

— А семья может существовать без мифа?

— Я думаю, нет. Мы говорим, что мы семья — это общность биологическая, хозяйственная, бытовая, эмоциональная, но должен быть и ментальный или ценностный уровень. Его не может не быть, просто мы этого не осознаем. Если спросить любого человека: «Какой ты?» или «Кто ты?», он обязательно даст список категорий по национальности, полу, ценностям.

Семейные мифы возникают, когда происходят какие‑то поворотные события в жизни семьи или социума, которые производят сильное впечатление на членов семьи. Миф передается из поколения в поколение: его разделяют все члены семьи, потому что обычно рассказывается какая‑то история, которая легла в основу этого мифа. Эту историю слышат дети, она становится одним из кирпичиков в фундаменте восприятия семьи как таковой. Мифы являются образцом, ценностью, эталоном, чем‑то важным для сохранения целостности и выживания семьи. Это могут быть истории про героизм, про преодоление сложностей, про роль женщин. Например, была война, тяжелые времена или экономический кризис, и семья выжила благодаря тому, что все держались вместе или женщины заменили мужчин. Так возникают семейные мифы «Семья не разлучается» или «Вся надежда на женщин». Или семья сохранила высокий культурный уровень в те времена, когда образование обесценивалось, — в такой семье зарождается миф «Мы — интеллигентные люди».

В принципе, миф — позитивная вещь, потому что он защищает нас от тревоги. Мифы — это связь поколений, они передаются по наследству. Если семейные мифы совпали у партнеров, которые стали мужем и женой, или дополнили друг друга, то это транслируется дальше. Если они разные, то мифы трансформируются, возникают новые.

— Могут ли из‑за мифов возникать проблемы в семье?

Также Вы можете :