email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Два Я или семья?

Начало совместной жизни

Журнал: №3 (47) 2012 г.

Общеизвестно, что в первые годы семейной жизни супруги знакомятся друг с другом, учатся принимать другого и находить компромиссы — происходит взаимная притирка. У кого‑то этот процесс протекает относительно гладко, у кого‑то с большим трудом. О том, как с наименьшими потерями преодолеть этап взаимной адаптации, рассказывает психолог Евгения Зоткина.

— Какие наиболее распространенные ошибки совершают супруги в первые годы супружества? Можно ли их избежать, и если да, то как?

— Одним из важных условий адаптации в браке является способность быть психологически гибким. Каждый человек привыкает к своему укладу жизни, к своим привычкам, пока он живет один. Чем жестче он привязан к своему стилю жизни, тем сложнее ему что‑то менять в супружестве. Способность к изменению и принятию новых условий является фактором совместимости, внутренней возможностью человека принимать другие правила игры, которые возникают в супружеских отношениях. Часто в первые годы брака яркие чувства помогают супругам справиться с новым этапом в жизни. Им кажется, что все прекрасно, легко и безоблачно.

Также Вы можете :