email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Совместить приятное с семейным

Умеете ли вы отдыхать? Вместе

Журнал: №4 (42) 2011 г.

Жизнь семьи состоит из разного рода умений: воспитывать детей, находить общий язык, распределять семейный бюджетДелать это правильно пара учится долго. Но есть еще одно умение, которое кажется неважным и несущественным: умение отдыхать. А между тем правильно организованный досуг может помочь созданию теплого климата в семье. Как проводить свободное время семейной паре, рассказывает психолог Евгения Зоткина.    

 — Могут ли супруги проводить досуг отдельно друг от друга или нужно везде и всегда быть вместе? 

— Сейчас в светском обществе много разговоров о том, что институт брака себя исчерпал. На самом деле это не так — семья остается главной ценностью в жизни человека. Современный брак строится на трех основных принципах. Первый — адаптивность. При выборе партнера человек руководствуется тем, что ему с другим человеком должно быть хорошо. Второй — интимность. Это способность создавать доверительные отношения в семье и делиться самым сокровенным. Третий — автономность. Человек может свободно бывать там, где ему хочется быть, но при этом, возвращаясь в семью, делиться с другим новыми впечатлениями. Когда одному человеку хорошо, он этим чувством делится с другим человеком. 

Совершенно не обязательно везде бывать вместе. У каждого человека должна быть зона свободы, в которой он может реализовывать свои интересы, а не подстраиваться под интересы других. Предположим, муж любит ходить на футбол, а жена — в театр. Разность интересов не должна становиться яблоком раздора. Какие-то интересы могут пересекаться, а какие-то нет, но если каждый может свои интересы реализовывать, то в такой семье хорошо обоим супругам. 

Психологи доказали, что для большинства мужчин смотреть спортивные каналы, лежа на диване перед телевизором, — это возможность нейтрализовать накопившуюся за день агрессию, поэтому жене важно не путать такое времяпрепровождение мужа с ленью, не раздражаться и не упрекать его за это. 

— Нужно ли супругам формировать некую систему проведения совместного досуга для укрепления брака?

Также Вы можете :