email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Моя семья и другие родственники

Выстраиваем отношения с близкими

Журнал: №5 (37) 2010 г.
Молодая пара создает семью. И вдруг через какое-то время оказывается, что отношения нужно выстраивать не только с супругом или супругой, а и с их многочисленной родней. И это часто оказывается гораздо более сложной задачей. Как решить уравнение с множеством неизвестных, которыми являются новоприобретенные родственники, рассказывает психолог Евгения Зоткина.

— Почему возникают конфликты с родственниками и как вы посоветуете их решать?

— В жизни нам приходится общаться со многими людьми, и это не наш выбор. Родителей, родственников мужа или жены, коллег по работе мы не выбираем. И наша задача — научиться принимать их такими, какие они есть. Другая сторона вопроса заключается в том, что человек часто так запутан в своих собственных внутренних проблемах, что для него родственники становятся последней каплей. Представим, что обиженный супруг бросает своей жене: «А вот твой братец…» или: «…а твоя мамочка…» — и это фраза совсем не о родственниках, просто — это самый простой и доступный способ выплеснуть свои накопившиеся негативные эмоции. И они зачастую действительно не связаны с конкретными родственниками или сложившейся ситуацией. Это, как «красная лампочка», сигнализирует о внутренних проблемах и неразрешенных конфликтах. Такому человеку нужно разобраться в себе и понять, что же с ним происходит на самом деле, в чем истинная причина раздражительности, а порой и злобы? 

Например, многие молодые девушки подвержены очень распространенному заблуждению. Они хотят вырваться из-под гнета и бесконечного контроля родителей и считают, что после замужества все вопросы решатся сами собой, что в браке удастся обойти эту нерешенную ситуацию с родителями. Но, как правило, как ни парадоксально это звучит, они попадают в аналогичную ситуацию к такому же мужу-тирану или в аналогичную зависимость от новых родственников.

Также Вы можете :