email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дети – это плоды любви

Интервью с мамой 8 детей

Журнал: №3 (12) 2005 г.
Недалеко ушло то время, когда наше государство было заинтересованно в приросте населения, а многодетность даже поощрялась. Сегодня общество беспокоит резкое ухудшение демографической ситуации, сокращение численности россиян. Телевидение и газеты представляют рождение и воспитание детей так, будто это сплошные проблемы, трудности и неприятности. Многодетная семья сейчас редкость. Между тем, отцы и матери больших семей считают чадородие Божьим даром и огромным счастьем. Сегодня мы беседуем с Натальей Дмитриевной Бочковой, мамой пятерых дочерей и троих сыновей. Наталье 40 лет, по образованию она медсестра. Супругу Натальи, Александру Николаевичу, сорок восемь лет, он инженер-электронщик. Наталья считает его мастером на все руки и папой с большой буквы.

– Восемь человек детей. Для многих это даже трудно себе представить... А ты, Наташа, совсем не производишь впечатления изможденного человека. Наоборот, передо мной молодая, светящаяся счастьем женщина.

– Все многодетные мамы выглядят молодо. Беременность украшает женщину, обновляет ее организм, замедляет его старение. Ожидание ребенка – ни с чем не сравнимая радость, делающая женщину счастливой и по-своему привлекательной.

– Сегодня многие женщины боятся заводить детей: они не уверены в том, что смогут обуть, одеть, прокормить ребенка, создать условия для его учебы, развития. И такое представление довольно устойчиво.

– Действительно, такое мнение существует. Как-то я смотрела телепередачу, в которой спорили на тему: быть или не быть многодетной семье? Участники дискуссии утверждали, что многодетность в наши дни невозможна и что женщина, став матерью, не реализуется как личность. Помню, я тогда очень удивилась такому заявлению. Корреспондент, решив, видимо, уязвить собеседницу, спросил у многодетной мамы: «Наверное, Вам неизвестны запахи хороших духов?». А она сказала: «А Вы знаете, как пахнет за ушком у новорожденного ребенка?»… Этот ответ огорошил журналиста. Возникла пауза, а через несколько секунд зал разразился аплодисментами. Замечательная мама!!! Если бы меня спросили, что я думаю о проблемах большой семьи, то я бы ответила: «Даст Бог зайку – даст и лужайку!» Помню, иду как-то со своими ребятишками, поднимаюсь в горочку, потихоньку перевожу одного, второго…, а они все маленькие, как горошки. Навстречу нам – дедушка с бабушкой. Дедушка и говорит: «Смотри, вот это любовь! Если супруги любят друг друга, то это видно, как говорится, по плодам!» Я улыбнулась в ответ. Конечно, нельзя считать, что если мало детей, то супруги не любят друг друга, но ведь, правда, что любовь – это дети. 

– Наташа, очень многие только со временем приходят к единственно мудрому решению: главное в жизни – это семья. А молодость грезит большой, романтичной дружбой. А у тебя, откуда такое представление о большой, крепкой семье как о главном в жизни? 

– Когда я была маленькой, моя мама дала мне нож: «Режь хлеб!» Я отрезала большой неровный кусок, а мама и говорит: «О! У тебя будет большая семья!» И с того времени мамино «пророчество» живет в моем сердце. Кстати, в юности своим ухажерам я сразу говорила: «У меня будет много детей» – и смотрела на их реакцию.

Также Вы можете :