email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Формула счастья

Интервью с профессором Г.А. Любимовым

Журнал: №2 (18) 2007 г.
Григорий Александрович Любимов
Григорий Александрович Любимов, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. Ломоносова, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ

– О счастье, как и о любви, говорить непросто. Григорий Александрович, давайте поговорим о жизни. На Вас посмотришь – Вы и успешный ученый, и счастливый человек, это так? 

– Конечно.

– Как это получается? Благодаря чему? 

– Ну, говорят, повезло! Во-первых, повезло встретить мою жену. В том, что я стал человеком, ее большая заслуга, у нее есть твердое и правильное представление о жизни. Я ведь был очень общественным человеком – даже до вузкома комсомола дошел в университете, а потом все кончилось. Я оставил общественную карьеру и в партию уже не попал. 

– Вы осознанно не вступили в партию, и как же это не повлияло на научную карьеру? 

– Я был зав. лабораторией и по тогдашним нормам не мог быть беспартийным. Счастье в том, что руководителем нашей кафедры был Леонид Иванович Седов, академик, сам беспартийный. Для него не было преград, если человек был талантливым. Таких он всегда поддерживал и старался создать им условия для активной работы. Так, его ученик и мой руководитель во время войны был некоторое время на оккупированной территории, а когда наши войска подошли, он перешел фронт, попал в нашу армию, получил награды. После войны пришел учиться в университет и блестяще учился, блестяще его окончил, но распределили его… учителем в Красноярск. И вот Седов дошел до ЦК партии, говорил там с секретарями ЦК, убеждал, что надо его оставить в Москве, что он нужен делу, стране. Добился. И оказался прав – этот человек стал академиком, первым механиком в стране.

Мы учились в университете с братом. И на 5-м курсе у нас уже были опубликованы работы, так что мы продвинулись как-то по научной стезе. И вот Седов решил оставить нас на кафедре, написал заявление декану, а тот был в плохих с ним отношениях. Декан написал: «Категорически возражаю». Седов взял это заявление и пошел к И.Г. Петровскому, тоже человеку необычайному, тогдашнему ректору, и ректор, несмотря на эту резолюцию, подписал приказ о зачислении нас на работу. Ну, как это считать: повезло или не повезло? Вот такие люди стояли за нами! Вообще, мехмат 30–50-х – это удивительное место в смысле людей!

Также Вы можете :