email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Сколько солнца нужно для счастья?

Правила пользования ультрафиолетом

Журнал: №4 (78) 2017 г.
Рисунок Е. Васильевой
В большинстве мировых культур солнце – главный символ созидательной энергии. Это не случайно, поскольку солнце благотворно влияет на химические и биологические процессы нашего организма. Однако специалисты все чаще говорят о вредном воздействии ультрафиолета, необходимости защиты и восстановлении кожи в период летнего зноя. 

Витамин Д поддерживает кальциевый и фосфорный обмен и, соответственно, рост и минерализацию костей и позвоночника. Он необходим для работы сердца, регуляции нервной и иммунной систем. Недостаток «солнечного витамина» может повлечь за собой рахит у детей и остеопороз у взрослых людей после 45 лет. Особенно важен витамин Д в первый год жизни ребенка, поскольку малыш растет в буквальном смысле «не по дням, а по часам»: начинают функционировать все системы организма, кроха учится вставать, садиться, ходить.

В среднем за год ребенок вырастает на двадцать пять сантиметров. Поэтому врачи советуют давать грудничкам синтетический витамин Д, чаще гулять в утренние часы, а в теплое время года устраивать ребенку «SPA-процедуры»: воздушные и водные ванночки с добавлением морской соли или хвойного экстракта.

Тем не менее, несмотря на несомненную пользу солнца, ультрафиолет может стать и «опасным врагом».  

Так, после появления моды на бронзовый выраженный загар, который в 1920-х годах ввела знаменитая Коко Шанель, врачи отметили резкое увеличение количества пациентов, страдающих дерматозами, герпетическими высыпаниями, грибковыми заболеваниями. В первую очередь среди детей, кожа которых отличается повышенной чувствительностью. Появление этих патологий нередко возникает по причине постоянного пребывания под открытым солнцем.

«Иногда можно услышать, что после отдыха на пляже у человека якобы пропадают прыщики и акне, – рассказывает врач дерматолог-косметолог Ольга Цыганова. – В  действительности высыпания не исчезают, а попросту становятся менее заметными, и в результате камуфлирующего эффекта загара кожа выглядит более здоровой. Но спустя две-три недели загар начинает сходить, возникает обострение, и высыпаний становится существенно больше».

Кроме того, наши современники много путешествуют и часто живут в широтах, для которых их генотип не приспособлен. Нередко это чревато проблемами со здоровьем. Например, известно, что у австралийских аборигенов не зафиксировано ни одного случая рака кожи, а у белых людей, живущих в Австралии, самый высокий показатель рака на планете.

Поэтому солнечные ванны необходимы, но  в разумных дозах. 

«Для жителей средней полосы России или северных районов Европы нужно не так уж много солнца, – констатирует Ольга Цыганова. – Активной инсоляции нам хватает примерно на год-полтора. Южные народы адаптированы к солнцу, у них существует врожденная защита делящихся клеток от нежелательных явлений. У европейских народов генетически обусловлено сниженное количество пигмента, обеспечивающего барьер от ультрафиолета».

Поэтому россиянам обязательно нужно защищаться от солнца, прежде всего в весенне-летний период. Особенно детям! Тем более что витамин Д мы получаем и сидя в тени, под тентом. Так что загорелая кожа – лишь дань моде, не более. Для тех же, кто не мыслит свою жизнь без солнечных ванн, специалисты советуют принимать их до одиннадцати часов утра и после четырех часов дня – когда излучение наименее активное. Ребенку обязательно надевайте головной убор – это поможет уберечь малыша от перегрева.

Независимо от типа кожи важно использовать защитные кремы. На прогулке в городе это могут быть лосьоны с уровнем защиты SPF 15, на пляже – SPF 30 и 50. В первые дни отдыха стоит использовать крем с максимальной степенью защиты, а через несколько дней переходить к крему с наименьшей. После купания остатки крема и морской воды следует смывать под душем, вытирать кожу насухо и заново наносить фотозащитное средство. Оставшаяся на коже вода, особенно соленая, многократно усиливает эффект воздействия солнца на кожу, что может привести к ожогам, – не допускайте этого. И не забывайте о защите кожи губ! Для чего применяйте солнцезащитный бальзам.

Если же вы или ребенок пересидели на солнце и кожа покраснела, непременно нужно сделать пятнадцатиминутный холодный компресс, чтобы снизить степень повреждения, а затем нанести восстанавливающие препараты типа пантенола.

Особенно осторожными стоит быть обладателям светлой, бледной кожи и людям, склонным к пигментации, появлению родинок. Ультрафиолет провоцирует неконтролируемый рост и перерождение клеток пигмента в новообразования – керотозы. В зону риска в первую очередь попадают родинки диаметром свыше 6 мм. С возрастом этот риск значительно увеличивается, поэтому женщинам после 45 лет лучше себя поберечь.

После пребывания на солнце о коже тоже стоит позаботиться, чтобы избежать сухости и восстановить водный баланс. Для этого можно использовать алоэ вера (продается в аптеках) или специальные средства после загара.

Особое внимание

Мало кто знает, что существует такое явление, как фотодерматит – аллергическая реакция на солнце. Ультрафиолет сам по себе не вызывает аллергии, но может спровоцировать выброс гистамина и гистаминоподобных веществ, которые становятся причиной фотодерматита. Такая реакция встречается у детей, склонных к аллергии, в экзотических странах, где солнце слишком активно, что непривычно для организма малышей из средней полосы России. Проявляется фотодерматит сыпью, покраснениями кожи или отеком. Может также повышаться температура, ребенок будет жаловаться на слабость и сонливость, как при ОРВИ. Независимо от симптомов ребенка обязательно следует показать врачу и принять антигистаминные препараты.

Конечно, это не значит, что если ребенок – аллергик, у него обязательно возникнет фотодерматит. Но риск у таких детей выше, поэтому с малышами, склонными к аллергии, желательно отправляться в теплые края на длительный срок – не менее чем на три недели, чтобы организм успел адаптироваться к новым условиям.

После приезда с юга стоит в течение двух-трех недель использовать средства для восстановления кожи с высоким содержанием алоэ вера, зверобоя, масел жожоба или авокадо. Эти компоненты – активные увлажнители, гидротанты, удерживающие влагу.

При соблюдении нехитрых предосторожностей отдых на юге оставит прекрасные воспоминания и принесет максимум пользы, зарядив организм энергией и здоровьем на весь следующий год! 

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|