email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Первое и необходимое

Собираемся в роддом

Журнал: №1 (69) 2016 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Рождение малыша — это долгожданная, незабываемая встреча с чудом. Чтобы она прошла безупречно, важно тщательно подготовиться и продумать детали до мелочей: заранее оборудовать детскую комнату, собрать сумку в роддом. И это дело не терпит спешки. Давайте разберемся во всем по порядку.

Отправляясь в роддом, будущей маме стоит выяснить правила пребывания в учреждении: что можно и нельзя приносить, какие документы необходимы. Как правило, требуются:

- паспорт; 

- страховой медицинский полис (ОМС или ДМС); 

- родовой сертификат, выдаваемый по месту наблюдения на сроке 30 недель беременности;

- обменная карта, которую также выдают в женской консультации с 20-й недели беременности;

- иногда требуют страховое пенсионное свидетельство;

- контракт на роды.

Если будущая мама договорилась с врачом или прописала в контракте присутствие мужа на родах, супруг должен привезти с собой паспорт и медицинские справки: флюорографию, мазок на флору из полости рта, анализы на ВИЧ, RW. Однако, если супруг болен (гриппом, ОРВИ, другими заболеваниями), его не пустят в больницу, несмотря на наличие договора и необходимых справок.

Приехав в роддом, вам придется заполнить некоторые документы, где вы можете оговорить пункты любых медицинских манипуляций, обезболивания в родах, обсудить вопрос прививок новорожденному. Во время родов женщина вправе знать о любых действиях со стороны медперсонала и вводимых препаратах, от которых при желании может отказаться. Но в исключительных случаях, когда жизни пациентки или ребенка грозит серьезная опасность, врач может по своему усмотрению решить вопрос о проведении необходимой процедуры или операции, даже без согласия роженицы.  

Первые дни

Сегодня каждая мама знает, что совместное пребывание в роддоме с малышом – чрезвычайно важно для психологического комфорта новорожденного. В последние годы почти во всех роддомах появилась такая возможность. Однако нужно загодя выяснить у администрации родильного дома внутренние правила, распорядок и список допустимых вещей. Так, по старинке в некоторых отделениях до сих пор не используют памперсы, разрешая только марлевые подгузники. Мы составили примерный перечень предметов туалета для младенца, который пригодится молодой маме в случае совместного пребывания:

- подгузники для малыша. Если разрешены памперсы, купите маленькую пачку для новорожденных, рассчитанных на детей весом 2–5 кг (или 3–6 кг); 

- пеленки х/б – 5 шт.;

- пеленки фланелевые – 5 шт.;

- х/б комбинезон или боди
(по сезону) – 2 шт.;

- носочки – 2 пары;

- чепчики х/б – 2 шт.;

- трикотажный чепчик – 1 шт.; 

- влажные салфетки. После туалета всегда желательно подмывать кроху, но ночью удобнее использовать влажные салфетки, чтобы не будить ребенка;

- детское мыло;

- детский крем под подгузник. 

Пора домой

Выписывают из роддома, как правило, на 3–4-е сутки. При кесаревом сечении – на 7–9-й день. Уточните у врача, когда планируется выписка, и попросите родных принести в этот день детскую одежду для первого «выхода в свет». Все вещички должны быть постиранными и проглаженными с двух сторон, подобраны с учетом времени года. 

Так, в летние месяцы при комфортной температуре предпочтительнее памперс, легкий трикотажный комбинезончик или боди, чепчик и х/б конверт на молнии или тоненькое одеяло на липучке. Если на улице стоит жара, то на малыша стоит надеть легкую распашонку, чепчик и завернуть в тонкую пеленку. 

Осенью и весной необходимо выбирать утепленные вещи, но без меха: трикотажное боди, ползунки, чепчик, вязаную шапочку, хлопковое одеяльце, а сверху – утепленный конверт. Или другой комплект: трикотажный комбинезон, трикотажный чепчик, сверху – флисовый костюмчик, теплая трикотажная шапочка и утепленный конверт. 

Зимой верхняя одежда должна быть на меху или синтепоне. 

Уютное гнездышко

Младенцы спят от 13 до 15 часов. То есть в первые месяцы малыш большую часть времени будет проводить в кроватке или коляске, и, соответственно, следует запастись несколькими комплектами постельных принадлежностей. Вам пригодятся: 

- одно теплое ватное одеяло или одеяло на синтепоне;

- одно шерстяное одеяло;

- два байковых одеяла. Одно – чтобы заворачивать или укрывать ребенка на прогулке, другое – для дома;

- легкий плед для летних прогулок;

- теплый зимний конверт
(на синтепоне или на меху); 

- 3–4 тонких платка или пеленки, сложенные вчетверо, «под щеку» – их используют в первые 2–3 месяца вместо подушки. Затем можно купить специальную тонкую детскую подушку;

- 2–3 пододеяльника;

- 3 простыни (размер 150 х 90 см);

- одноразовые впитывающие пеленки и/или несколько клеенок. 

С чувством, толком, расстановкой

Не стоит опасаться суеверий, лучше приобрести детский гардероб заранее – на 2–3 месяца вперед. Затем вы сориентируетесь, какие предметы туалета вам больше нравятся, и будете обновлять и пополнять комод ребенка по мере необходимости. 

Существуют три критерия, на которые стоит опираться при покупке детской одежды.

Удобство. Кофточки или ползунки не должны стеснять движений ребенка, натирать или мешать. Никаких плотных, тугих резинок, завязок, ремешков или пряжек. Чем проще – тем лучше. Этот девиз как нельзя точнее отражает принцип покупки вещей для новорожденного. 

Качество материала. Безусловно, пальма первенства остается за натуральными материалами. Отдельно стоит остановиться на одежде из эко-материалов – подобные линии сегодня запускают многие европейские и даже российские бренды. При производстве такой одежды используют исключительно натуральные материалы – органический хлопок и бамбук, которые выращены и обработаны без применения химикатов. По словам самих производителей и экспертов, риск возникновения аллергии у малыша на биоматериалы практически нулевой, что, разумеется, является гарантией безопасности и особенно актуально для детей-аллергиков. Кроме того, эти материалы обладают высокими впитывающими свойствами, позволяя коже дышать, не допуская перегрева. 

Помимо материала, важно исполнение вещи: все швы должны быть аккуратные, ровно прошитые, ни в коем случае не натирать, поскольку кожа младенца чрезвычайно чувствительная и нежная. Пуговички должны быть крепко пришиты, а кнопки – укреплены и легко отстегиваться. 

Размер. Нужный размер одежды определяется возрастом ребенка. Посмотрев на этикетку, вы увидите обозначения: 0 мес., 3 мес. или 0–3 мес. Это возраст малыша, на который рассчитана обновка. Высчитывается размер по показателям среднего роста и веса ребенка. Например, в 4–5 месяцев средний рост малышей составляет – 62–65 см, а вес колеблется от 6 до 7 кг. Необходимый размер одежды получается – 3–6.

Что хранится в комоде?

Все нижеперечисленные предметы гардероба необходимы в течение 1–1,5 года жизни малыша, и по мере роста ребенка меняется только их размер.

2–3 легкие распашонки из х/б и столько же байковых. Замечательны распашонки на кнопках. 

3–4 блузки из фланели с длинным рукавом. 

2–3 легких и теплых чепчика, трикотажная шапочка и теплая шапка на зиму. 

4–5 штук ползунков, лучше на лямках: они легко регулируются и, в отличие от традиционных ползунков без лямок, не слезают во время ползания подросшего карапуза.  

2–3 легких цельнокройных боди с клапаном в районе подгузника. В зависимости от сезона – с длинными и короткими рукавами. 

Один теплый комбинезон для улицы с пришитыми рукавицами. Меняется по сезону: весной/осенью – утепленный, а зимой – на меху. Несколько пар носочков. Два свитера или теплые кофты на пуговицах/кнопках. Варежки для самых ма-лень-ких (без пальчиков) «анти-ца-рапательные». 

Если вы планируете в первое время пеленать вашего ребенка, вам пригодятся 4 тонкие пеленки, при использовании памперсов – столько же фланелевых, остановитесь на марлевых подгузниках, понадобится по 10 штук тонких и фланелевых пеленок.  

Из вещей желательно взять с собой:

мобильный телефон;

тапочки; 

халат;

ночную рубашку;

одноразовые трусы;

носки;

кипятильник;

молокоотсос;

послеродовой бандаж;

предметы личной гигиены: зубную щетку, крем, дезодорант, гигиеническую помаду, мыло и т. п.;

бюстгальтеры для кормления;

прокладки для груди;

гигиенические прокладки для рожениц;

компрессионные чулки для родов – если вы страдаете варикозным расширением вен.

Важный элемент гардероба – шапочки и чепчики. Через кожу головы теряется большой процент тепла, поэтому, если малыша нужно согреть, дополнительно наденьте на него шапочку. Но если в комнате не холодно, не нужно носить ее постоянно. 

Изредка у малышей, склонных к аллергии, может возникать раздражение на материал подгузника, одежды или порошок, которым стирают детские вещи. Внимательно следите за состоянием кожи ребенка. При возникновении покраснения или высыпаний попробуйте сперва сменить фирму подгузника, затем (если раздражение осталось) – стиральный порошок, и в последнюю очередь – предметы гардероба. А за лечением дерматита лучше обратиться к специалисту.


Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|