email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Ход коньком

Роликовые коньки – просто и полезно!

Журнал: №3 (65) 2015 г.
Рисунок М. Ивановой

Совместить занятия спортом и общение с семьей вполне возможно. Например, всем вместе отправиться кататься на роликовых коньках. Но чтобы такая прогулка была безопасной для здоровья, и взрослым, и детям необходимо подготовиться: подтянуть физическую форму, правильно подобрать экипировку, освоить технику катания. И вперед!

Одна из самых распространенных жалоб современных родителей – нехватка времени. Семейные заботы, решение бытовых проблем, построение карьеры… Свободные часы, которые удается выкроить из напряженного графика, мы предпочитаем посвящать общению с близкими и родными. В итоге не остается ни сил, ни возможности поддерживать спортивную форму, заниматься фитнесом или хотя бы обычной гимнастикой, что негативно сказывается на нашем здоровье. Разумеется, успеть все невозможно, но совместить спорт и общение с семьей – вполне! Например, всем вместе отправиться кататься на роликах. Это станет не только прекрасным зарядом бодрости и веселья, но и отличной аэробной нагрузкой. И не беда, если вы до сих пор роликовые коньки только в руках и держали. Научиться кататься можно в любом возрасте! Через пару месяцев упорных тренировок вы будете поражать окружающих легкой и быстрой ездой.

На чем стоим?

Для начала нужно правильно выбрать «средство передвижения». На сегодняшний день в магазинах представлен широчайший ассортимент роликовых коньков: для юниоров, гоночные модели, коньки для фристайла и хоккея. Однако, выбирая первые ролики, все же лучше покупать обычные коньки для спокойного, комфортного катания.

– В таких роликах сапог облегченный, верх изготовлен из вентилируемой ткани, а платформа – из металла, – рассказывает тренер по вело- и роликовому спорту Виктор Шевцов. – Если ориентироваться на цены, то я бы не советовал брать дешевые модели малоизвестных брендов – они продержатся всего пару сезонов. Зато более дорогие коньки зарекомендовавших себя фирм прослужат вам много лет.

Существует несколько известных компаний – производителей роликов, которым можно доверять: K-2, Tecnika, Salomon, Roces, RollerBlade, UltraWheels, Oxigen и Bauer. Над каждой моделью коньков работает штат специалистов, просчитывающих анатомичность, надежность, вентилируемость и комфортность. Именно поэтому их цена достаточно высока. Однако не стоит скупиться на хорошие коньки, ведь сэкономив пару тысяч, вы рискуете испортить ноги и испытаете целую гамму негативных эмоций.

Изучаем тонкости

Ботинок. Может быть мягким или жестким. Жесткий полностью изготовлен из пластика, а мягкий – лишь частично. Новичкам специалисты рекомендуют начинать с жесткого ботинка во избежание растяжений.

Застежки. Встречаются модели со шнуровкой, пятиточечным ремнем или клипсами. В любом случае, главное – крепко зафиксировать ногу, чтобы она не «болталась» и вы ее случайно не вывихнули.

Рама. Это несущая конструкция конька, на нее крепятся колеса. Рама встречается литая или съемная. Съемную раму вместе с колесиками можно отстегнуть, превратив ролики в кроссовки. Кроме того, рама различается по материалу: металлическая или полимерная (из нейлона, карбона). Первая позволяет разгоняться с меньшим усилием, а вторая обеспечивает более мягкий ход, так как лучше поглощает вибрацию при движении по неровным поверхностям. И еще рама различается по длине: чем она длиннее, тем выше устойчивость роликов на большой скорости.

Колеса. У качественных коньков колеса сделаны из поли-уретана и оцениваются по двум критериям: диаметру и жесткости. Маленькие колеса можно увидеть на коньках, предназначенных для экстремального катания, а большие – на скоростных. Новичкам нужно выбирать средний размер – 72–80 мм.

Жесткие колеса помогают поддерживать скорость, а мягкие добавят маневренности.

Совместить приятное с полезным

Ролики – это не просто забава, это еще и отличная физическая нагрузка.

– Во время катания происходит тренировка всех мышечных групп: спины, пресса, рук. Но самая большая нагрузка приходится на нижние конечности: переднюю и заднюю поверхности бедра, ягодичные и икроножные мышцы. Регулярные тренировки улучшат работу легких, снизят опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и разовьют координацию движений. Роликовый, как и конькобежный, – сложнокоординационный вид спорта, он способствует развитию чувства равновесия и ориентации в пространстве, – продолжает Виктор Шевцов.

В процессе катания задействовано все тело, нагрузка распределяется равномерно, и всего за час занятий вы теряете около 400 калорий! Иными словами, с помощью роликового спорта можно не только поддерживать фигуру, но и сбросить вес.

– Правда, если вы хотите похудеть, уровень вашей подготовки должен быть не нулевой, – комментирует Виктор Шевцов. – Человеку с лишним весом сложно кататься, поэтому для начала ему необходимо изучить базовые элементы, если есть возможность – позаниматься фитнесом, чтобы привести мышцы в тонус. То же самое, кстати, касается и людей, которые с раннего детства в течение долгих лет не занимались спортом. За годы бездействия мышцы настолько ослабли, что тяжело даются даже 10 минут катания: ноги дрожат, мучает одышка, пот льет градом. В этих случаях нужно сначала позаботиться об общей физической подготовке, походить на аэробику или в тренажерный зал, иначе катание на роликах превратится в мучение.

Освоить технику катания может любой – и ребенок, и пожилой человек. Все зависит от состояния здоровья и желания. Противопоказаний к катанию на роликовых коньках крайне мало. Это беременность, болезни суставов, удаление мениска, запущенная стадия варикозного расширения вен, позвоночные грыжи. Во всех остальных случаях при умеренных нагрузках ролики разрешены.

Постигаем азы

Самостоятельно научиться кататься на роликах не так-то просто. Да и опытные друзья далеко не всегда смогут объяснить, как правильно отталкиваться или поворачиваться. По-этому новичкам стоит взять несколько уроков у профессионального тренера, который объяснит основы катания, необходимые для дальнейшего совершенствования техники и развития скоростных навыков. Для того чтобы проехать хотя бы несколько метров, вам нужно уметь управлять собственным телом, изгибать талию и колени, соблюдать баланс между силой и скоростью. Помимо этого, вам нужно на-учиться отталкиваться, скользить, расслабляться, тормозить и правильно группироваться при падении. Последнее умение нельзя недооценивать, ведь при катании на роликах нередко случаются травмы – от ссадин и царапин до открытых и закрытых переломов. При падении нужно наклоняться вперед, чтобы удар пришелся не на позвоночник и затылок, а на колени и локти. Кстати, для снижения риска возникновения травм существует специальная защитная экипировка: шлем, наколенники, налокотники и перчатки, которые можно приобрести вместе с коньками.

Интересный факт: оказывается, обучить технике катания на роликах или велосипеде взрослого человека сложнее, чем ребенка. Это связано с сидячим образом жизни, из-за которого у нас нарушается координация движений, вследствие чего нам с трудом даются новые физические навыки. Однако полезное начинание никогда не бывает запоздалым!  

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|