email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Формула семьи

Из опыта семейной жизни. Гусевы

Журнал: №4 (60) 2014 г.
Фото: Константин Дьячков

На страницах нашего журнала многодетные родители рассказывают о себе и своих детях, делятся опытом. Представляем семью Гусевых.

ГУСЕВ Андрей Иванович, 43 года, системный администратор

Екатерина Владимировна, 43 года, домохозяйка

В браке 21 год

Дети:

Алексей, 20 лет, студент 2‑го курса МИФИ

Николай, 19 лет, студент 2‑го курса колледжа МЧС

Вера, 16 лет, студентка 1‑го курса педагогического колледжа

Елена, 14 лет, ученица 8‑го класса 

Юлия, 12 лет, ученица 6‑го класса 

Елизавета, 10 лет, ученица 4‑го класса 

Таисия, 6 лет

Андрей Иванович:

— В браке нужно в первую очередь набраться терпения. Много чего бывает, особенно когда дети маленькие, поплакать любят — особенно с первым ребенком все на ушах стоят. Потом становишься более спокойным. Важно, чтобы дети были погодками. Чем они ближе друг к другу, тем лучше: не зацикливаться на первом, а дальше рожать. Следующие дети отвлекают, внимание распределяется, мама переключается и показывает старшему пример заботы. Дети замыкаются друг на друге и отстают от мамы. Конечно, вначале будет тяжело: первый — кошмар, второй — ужас, третий — каторга. С четвертым, пятым все легче и легче. А если между детьми большая разница, уже возникает ревность и множество проблем. Да и чем позже рождаются дети, тем тяжелее родителям — в молодости сил гораздо больше.

Лет шесть назад, когда появились социальные сети, один наш одноклассник решил устроить встречу выпускников. У нас тогда только Таська родилась. Мы с женой пошли на встречу часа на четыре, оставив Тасю на старших, и они прекрасно справились — накормили, перепеленали, спать уложили. А с одним 15‑летним охламоном, у которого никогда младших братьев / сестер не было, 2‑месячного ребенка попробуй оставь! Мы ни за что бы не оставили!

Муж — глава семьи, он выстраивает дома порядок. Надо быть последовательным и твердым, чтобы теща и свекровь не верховодили. Это мой дом, я за него отвечаю, а вы стройте у себя дома. Нужно уметь настоять на своем, супруги должны быть заодно, спина к спине. Всегда. Хотя мудрые бабушки-дедушки и не лезут особо. Спрашиваешь: у тебя сколько детей, двое? А у меня уже семеро, у кого опыта больше? Внутри семьи я устанавливаю определенные законы. Я не просто законотворец, я сам им тоже подчиняюсь. Это относится ко всем членам семьи. Если дети увидят, что я на свои же законы плюю, они не будут меня воспринимать всерьез. Важно не только на глазах у детей соблюдать эти законы, а вообще всегда. Так проявляется уважение к семье. После 22:00 телевизор выключается — закон для всех, перед законом все равны — никто не смотрит. Есть, конечно, определенные правила только для детей, есть — только для взрослых, а есть общие, для всех.

Отец должен быть надежным. Чтобы к тебе могли прийти, рассказать, попросить совета. У ребенка не должно быть страха, что вдруг я расскажу, а надо мной посмеются. Надо максимально серьезно относиться к детским бедам / проблемам независимо от возраста. Пусть для тебя эта проблема смешна, но ты должен вникнуть и объяснить. Проблема отцов и детей надумана, она результат эгоизма взрослых. Если в детстве не было уважительного отношения от старшего поколения к младшему, дети вырастут и тоже будут так себя вести. Эгоизм — корень всех зол. Уважай других, и тебя будут уважать.

Важно быть справедливым. Выслушать всех беспристрастно, никому не отдавая предпочтения. Разбирая внутренние конфликты, нельзя занимать чью‑то сторону. Виноваты всегда обе стороны, обеим и должно достаться. Не всегда получается гладко. Большинство конфликтов возникает из‑за искажения информации: кто‑то недослышал, что‑то не так понял… Разбирая это, в большинстве случаев все можно решить.

Я, наверное, вспыльчивый, поэтому очень ценю в своей жене, что она умеет вовремя промолчать. Это и правда очень эффективно, на меня всегда действует успокаивающе. А когда острая часть конфликта погашена, потом уже можно разговаривать, решать проблему.

Моя задача — обеспечивать семью. Если надо, я пойду на вторую, третью работу. Когда на собеседованиях спрашивают про количество детей, я сразу отдаю паспорт, потому что обычно не верят. И при этом я не люмпен, у меня высшее техническое образование. У Карла Маркса умерли от голода трое детей, пока он писал свой «Капитал». А я буду работать, потому что чувствую ответственность за свою семью.

Чтобы детей правильно воспитывать, нужно вовремя понять их наклонности. Наш старший сын в три года сам научился читать. В старой квартире было все подписано: «балкон», «дверь», «кровать», «стол». Он ходил и читал эти надписи, так и научился. Обычно у родителей с детьми как? Наступила тишина — жди беды. А у нас, если тишина, значит, сын залез на двухэтажную кровать и читает «Таинственный остров» Жюля Верна. Ему учеба легко давалась. А Коля — мастеровой, руками много чего умеет делать. Учится на спасателя, строит планы на Академию МЧС. Если им самим интересно, они и встанут рано, и выучат все, что надо. А силой заставлять — это ужас полный. Надо не за них решать, а помочь определиться. Если единственного ребенка облизывать, всюду пропихивать — он что, станет хорошим специалистом? Он же привык, что за него все всегда делают другие. И в своей семье он так же будет себя вести.

Почитайте форумы в Интернете: в современном мире для молодежи громадная проблема — нежеланные дети. Девчонки часто говорят: мужиков нет, нельзя найти достойного мужа. А мальчиков просто не научили ответственности. Не по злому умыслу, конечно, просто на одного вылилась вся любовь, предназначенная для 3–5 детей. В многодетных семьях мальчики учатся ответственности на живом примере: они видят, что отец тянет семью. А когда семья маленькая, с одним ребенком, то женщина может и сама вытянуть, а отец лежит на диване, футбол смотрит.

Я иногда знакомым холостым ребятам говорю: хочешь хорошую жену найти? Тогда спроси у претендентки, сколько она тебе детей родит? Если от трех и больше — бери не глядя, не прогадаешь. А незамужним девчонкам другой вопрос: хорошего мужа хочешь? Спроси у претендента, сколько детей ему родить? Запросит от трех и больше — иди за него без вопросов, будешь за ним как за каменной стеной.

Я достаточно консервативный человек, инертный, мне нравится надежность. Если я делаю табуретку или стол, я все сделаю основательно, продуманно. Катерина очень надежная, она мой тыл, я это ценю. Мы можем между собой разругаться, но если возникает конфликт с какой‑то третьей стороной, я всегда вступлюсь за жену. Всегда говорю ей: ты давай мой телефон, и я буду решать все проблемы. Иногда появляются мысли: а как было бы по‑другому, если бы мы не встретились? Даже не знаю, что со мной было бы. Она как якорь держит меня, действует отрезвляюще. Я в ней совершенно уверен. Это моя вторая половина. Просто мое. Есть, и всё.

Екатерина Владимировна:

— Я с Андреем вместе в школе училась, но в школьные годы как‑то не общались. А через 5 лет после выпуска он пригласил всех прийти 1 сентября в школу, поздравить учителей. Пришли только он и я. Разговорились, я предложила ему поехать в Иверский монастырь на Валдае. Он взял друга, поехали, пробыли там неделю. А вернувшись, я пошла в магазин и купила себе белые туфли, понимая, что в моей жизни грядут события. В мае в этих туфлях и обвенчалась.

Андрей всегда говорит правду. Старается деликатно говорить, если правда жесткая. Не всегда получается, но старается. Он не кривит душой. Для меня это ценно. Комплименты я редко слышу в свой адрес, у нас не принято. Но если что‑то с детьми затеваем, наш папа похвалит, поможет, поучаствует. Общие дела сближают, сплачивают. Все равно, что это — уборка квартиры, походы, Рождественский вертеп, подготовка к Пасхе… В такие моменты мы друг у друга учимся.

Рождественские вертепы мы делаем больше 15 лет. Каждый год на зимних каникулах у нас гастрольный тур. В этом году мы десять раз выступали — в больницах 4 раза, в психологическом центре, в гимназии, воскресной школе, в храмах. Мы все делали сами — и костюмы, и кукол, и ящик. Первые овечки были сделаны в 1998 году, когда Верочке был один годик. У нас ящик с куклами, песнопениями, лампочками, иконами. Хочется передать детям эту традицию, уж очень она семейная, детская, творческая и красивая — надеюсь, что когда у них будут свои семьи, тоже будут делать вертепы, а мы с радостью поможем.

Я всех детей кормила грудью до трех лет. Кормила не переставая 14 лет. Мы как‑то высчитывали, сколько молока за это время ушло — полторы цистерны насчитали. Правда, другим я бы такого не посоветовала — здоровье садится. По молодости не чувствуешь, а потом сказывается. Нужно обращать внимание на советы врачей. Но надеюсь, что жертва не напрасная.

Я хотела хотя бы троих детей, муж хотел двоих. Сложили, еще добавили, так и получилось семеро. По молодости казалось — легко. Хотя мама мне не помогала, ей было стыдно, что у меня так много детей. Она была директором пионерлагеря, ей надо было отвечать на вопросы «почему?», «зачем?», и чтобы избежать этих вопросов, она меня никому не показывала. Прошло 15 лет, и ее мнение о многодетных изменилось. У нас большая квартира, мы сделали хороший ремонт, у нас мебель новая. Теперь она гордится, всем рассказывает, что у нас награды «Почетный знак родительской славы города Москвы» 2011 года — он имеет статус медали; в том же году мы получили звание «Московская семья – 2011»; в 2012 году Союз православных женщин подарил нам почетный знак «За нравственное и патриотическое воспитание детей». Мама поняла, что многодетные — не значит асоциальные. Они могут быть красивыми, опрятными, успешными. Коля в воскресенье занял 1‑е место в смешанных единоборствах. Лиза выступает на фортепианных конкурсах, хотя учится на общеэстетическом отделении. Все дети учатся в музыкальной школе Святослава Рихтера. 

Когда бабушка поняла, что внуки ее украшают, ей стало очень приятно. Тася с Лизой ходят в цирковую школу, катаются на одноколесных велосипедах и делают шпагат под куполом цирка. Лена поет в фольклорном коллективе. Юля занимается линогравюрой, у нее три диплома международных конкурсов. Но чтобы все это стало возможным, родители должны жертвовать собой. Мама должна не поспать, папа должен заработать. Как в фильме «Двадцать лет спустя».

Мне иногда было неловко, что вот идет нарядная мама с одним ребенком, а я иду с нарядными детьми, но у меня туфли стоптанные. Хотя я всегда старалась выглядеть хорошо. Зато все дети у нас во дворе играли «в тетю Катю» — окружали себя мишками, куклами, как будто много детей. В этом и проявляется красота любви, а дети это чувствуют.

Я вижу, что когда я представляю кому‑то своих детей, это проповедь семейных ценностей, любви, Христа. Недавно меня спросила маленькая девочка: «Тетя Катя, а почему вы такая добрая?» Я ответила: «У меня большая семья: любимый муж, дети, родители, много хороших друзей, — все это делает меня счастливым и добрым человеком». Я знаю, что не всякий имеет такое богатство, поэтому очень ценю его. 


Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|