email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Выхожу себя искать

К вопросу профессиональной самореализации женщины

Журнал: №1 (57) 2014 г.
Рисунок Е. Толстой

Если среди мужчин до сих пор бытует устойчивое стереотипное отношение к женитьбе как к концу свободной жизни, то для женщин не менее распространенным стереотипом является отношение к материнству как к прощанию со своими карьерными интересами и амбициями. Конечно, появление ребенка вносит серьезные изменения в жизнь матери, но нужно ли ей при этом навсегда отказываться от своих профессиональных устремлений? Где и как многодетная мать может реализоваться как личность? Об этом мы решили поговорить с многодетной матерью, а также семейным психологом, автором нескольких книг по проблемам семьи и воспитания детей Екатериной Алексеевной БУРМИСТРОВОЙ.

— Оказавшись перед выбором, рожать ли еще одного ребенка, женщина нередко испытывает страх: а как же ее образование, профессия, любимое дело, наконец, ее собственные интересы и увлечения, — неужели со всем этим придется расставаться навсегда?

— Сможет ли женщина, став многодетной матерью, и дальше оставаться в профессии, во многом зависит от того, в какой период жизни она родила детей. Если к этому моменту она уже получила образование, специальность, какой‑то опыт работы, то она может успешно реализовать себя в своем любимом деле и обзаведясь детьми. Очень важно, чтобы у женщины была профессия, либо предполагающая частичную занятость, либо дающая возможность работать дистанционно: выполнять какие‑то заказы. Это может быть какое‑то ремесло (парикмахер, дизайнер, переводчик), а также работа с гибким графиком, какая бывает у учителей, журналистов, бухгалтеров и т. д. В этом случае все зависит от уровня энергии женщины, а также от здоровья детей. Потому что достаточно рождения одного проблемного малыша — и о работе уже нет и речи.

Если же на момент рождения детей у мамы еще нет ни образования, ни опыта работы, тогда, действительно, с самореализацией возникают сложности. Одно только обучение материнству потребует от молодой мамы огромного количества времени и сил. А если материнство совмещать с еще сколько‑нибудь серьезной учебой — на все это у мамы может просто не хватить бодрости. И саму маму такая «самореализация» может только угнетать, и папа может в это время надрываться от нагрузки. Такая ситуация не слишком благополучна. К сожалению, родители, будучи поглощены проблемами маленьких детей, замечают это лишь тогда, когда их отношения уже трещат по швам от внутреннего напряжения.

Также в сложной ситуации оказываются мамы, чья работа предполагает только полную офисную нагрузку. Это мамы-юристы, экономисты, аналитики, банковские работники. К сожалению, в этот перечень попадают сегодня очень престижные и высокооплачиваемые специальности. Женщина, имеющая такую специальность, при выходе из декрета оказывается перед сложным выбором: работа или ребенок. Ведь для того, чтобы работать в режиме с девяти до пяти пять дней в неделю, надо ребенка в довольно раннем возрасте отдать в сад, отказаться от дополнительных занятий, на которые ребенка кто‑то должен водить, и т. д. Зачастую женщина все‑таки выбирает ребенка и остается дома, поскольку увлеченные родители стремятся принимать как можно большее участие в жизни своих детей. C другой стороны, мама хотела бы работать, но таким образом, чтобы ее рабочее время больше совпадало с режимом ребенка. Оказавшись в ситуации невозможности работать по специальности, женщины стараются переквалифицироваться, иногда вспоминают и о хобби, которое также может перерасти в профессию. Но, как правило, все это не так просто.

— Может быть, в таком случае еще в школе, на этапе профориентации, стоит говорить с девушками о профессиях, плохо совместимых с материнством?

— По крайней мере, я всегда говорю об этом, когда беседую с девочками-подростками и их матерями о выборе профессии. Обязательно надо смотреть на будущую специальность с этой точки зрения. Мне кажется, что вообще девочкам стоит выбирать профессии, предполагающие частичную загрузку, чтобы потом не переучиваться, что потребует и физических, и материальных затрат. Это становится понятным только сейчас, потому что ситуация изменилась совсем недавно. Если вспомнить наших мам, нынешних бабушек, то все они работали, имея детей. Ведь раньше практически не было возможности не работать, считалось нормой родить ребенка и сдать его в ясли или на руки бабушкам. Сейчас возможность не работать есть, и глупо ее не использовать, особенно если семья многодетная. Но и работа женщине нужна. Это и помощь мужу, и возможность переключить мозг, если только на все хватает энергии.

— Действительно, даже периодическая работа требует от женщины серьезного напряжения жизненных сил, которых в какой‑то момент может и не оказаться. Как быть тогда? Что делать в ситуации, когда создание своего домашнего очага, приносившее некогда радость, становится неподъемной рутиной?

— Все же, когда мы говорим о самореализации многодетной матери, мы в большей степени говорим не о ее карьерном росте, а о том, чтобы у нее была возможность заняться чем‑то еще, кроме детей. Это может быть не только работа, но и хобби, отдых, общение. Есть люди энергичные, любящие свою работу, которым она доставляет радость, приносит вдохновение, обеспечивает финансовую стабильность. Такую работу женщины стремятся сохранить. А бывает, что женщина до замужества уже успела лет семь-десять поработать, и этот вид деятельности для нее исчерпал себя. Она получила свой кусок «профессиональной самореализации» и вовсе не стремится к этому снова, потому что такая работа и еще семья — для нее непосильная нагрузка. И все же желание на что‑то переключиться после занятий с детьми остается. Ведь далеко не все мамы могут изо дня в день сидеть точно замурованными в квартирное пространство. Большинство из них имеют и образование, и увлечения, и круг общения, еще и поэтому им сложно сидеть все время с детьми — не так воспитаны. Поэтому маму нужно периодически куда‑то отпускать. Возможно, это какие‑то курсы повышения квалификации, перед тем так выйти на работу или поменять специальность. Какая‑то другая учеба, не связанная напрямую с будущей профессиональной деятельностью; клуб, спортивная секция и т. д.

С другой стороны, есть женщины, которые прекрасно реализуют себя, будучи просто хозяйками собственного дома. Ведь многодетная мама — это на самом деле топ-менеджер небольшой организации, и чтобы эта организация работала эффективно, нужно немало и физических, и интеллектуальных усилий.

— У вас написано несколько книг об эффективном «менеджменте» большой семьи, поделитесь с нашими читателями хотя бы несколькими секретами.

— Очень часто мамы, особенно многодетные, страдают «комплексом отличника»: стремятся все дела сделать на «пятерку». Нужно ли это? Как оказывается — нет. Экзотическое блюдо, на приготовление которого было потрачено два часа, съедается за десять минут с таким же аппетитом, как и обыкновенная яичница. В убранной комнате при наличии маленьких детей чистота продержится максимум минут тридцать, независимо от того, сколько времени было потрачено на уборку. То есть дополнительные усилия, направленные на достижение некоего идеала, в итоге окажутся незаметными, не оцененными по заслугам и в результате вместо радости принесут лишь разочарования. Зато, если не стремиться все сделать по высшему разряду, можно высвободить большое количество сил, так необходимых матери для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Еще одна идея — нельзя работать без отдыха. Чтобы избежать быстрого переутомления и, с другой стороны, много успевать, нужно делать в работе постоянные перерывы, например, через каждые 15 минут. Такой режим также позволит маме избежать быстрого «профессионального выгорания», потому что, сколько бы ты времени ни работал, все равно всего не переделаешь.

— Почему часто приходится сталкиваться со скептическим взглядом мужчин на оценку домашнего труда?

— Такая проблема очень часто возникает в однокарьерных семьях, то есть в семьях, где между супругами разделены зоны ответственности: мужчина занят зарабатыванием денег, а женщина обеспечивает быт. Поскольку каждый из супругов видит только свое поле деятельности, то он не обращает внимания на проблемы, которые могут возникнуть у его половины, пока «его половина» ему о них не сообщит. К сожалению, женщина иногда слишком поздно понимает, что о своих трудностях нужно было просто сказать мужу до того, как усталость и неудовлетворение переполнят ее. А усталость может появиться не только от тяжелого труда, но и от однообразия. Не всякий человек может и любит сидеть дома. Те семьи, где супруги вовремя смогли это понять, могут перестроиться. Например, устроить так, чтобы женщина также вышла на работу, пошла на учебу, переключилась. Важно супругам не застревать в той модели отношений, которая хотя бы кому‑то одному из них перестала подходить.

— А ведь бывает и так, что женщина и рада бы сидеть дома, но так складываются обстоятельства, что она может заработать больше, чем ее супруг. Как быть многодетной маме в этом случае? На кого оставить детей?

— Если женщина постоянно зарабатывает больше мужчины — это фактор риска для семьи. Конечно, такая ситуация случается, но это должно быть скорее исключением, чем правилом. Когда такое положение длится долго, у женщины это вызывает большое чувство неудовлетворения: она понимает, что хотела бы сама проводить больше времени со своими детьми. Тем не менее, если все‑таки есть необходимость маме срочно выйти на работу, то до четырех лет лучше, чтобы ребенок оставался дома с няней или бабушкой. А вот после четырех предпочтительнее отдать его в детский сад. Поскольку именно в это время у малыша уже формируется характер и могут возникнуть проблемы с поведением, с которыми няни и бабушки справляются гораздо хуже, чем родители. Между тем, когда ребенок находится в детском коллективе, такие проблемы с поведением могут даже и не возникнуть.

— Если у родителей не всегда есть возможность нанять няню, могут ли они прибегнуть к помощи старших детей?

— Могут и должны, но нужно соблюдать индивидуальную меру. Старших детей, ориентированных на образование, как правило, бывает сложно к чему‑то привлечь, начиная с 8‑го класса, когда у них идет серьезная подготовка к экзаменам. Но и совершенно освобождать их от семейных дел тоже будет неправильно. Конечно, для школьника высвободить от учебы время для помощи по дому достаточно трудно, но 15–20 минут в день все же найти можно. Не обязательно это должна быть какая‑то постоянная обязанность (например, вынести мусор), это могут быть задания помимо обычных дел по самообслуживанию. Можно старших, например, попросить посидеть с младшими, но это не должно стать системой, а скорее каким‑то исключительным случаем и с учетом согласия старшего ребенка.

— Как вы считаете, что могло бы сегодня подвигнуть молодые семьи становиться многодетными?

— Мне кажется, молодые семьи не нужно искусственно подталкивать к такому ответственному шагу. Действительно, молодые родители — народ довольно внушаемый. И у меня на протяжении ряда лет были написаны для них статьи, популяризирующие многодетность. Но потом я поняла, что популяризирую идею, которая не имеет финансовой поддержки. Таким образом, молодые люди, увлекшись такой идеей, могут попасть в очень тяжелую ситуацию. Мне кажется, что лучше никак не влиять на выбор родителей. Сегодня множество многодетных семей благополучны именно потому, что это был их собственный выбор: они рожали детей в расчете на помощь Божию или на свои силы, но никак не на поддержку государства. Ведь многодетность — это действительно подвиг, даже если в семье трое-четверо детей, потому что это повышенная нагрузка и на маму, и на папу, которые при рождении новых детей не снижают уровень качества их воспитания. 

Также Вы можете :



Татьяна Евдокимова
Очень хорошая статья. Спасибо!

Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|