email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Спасите наши уши!

Как уберечь ребенка от отита

Журнал: №6 (56) 2013 г.
© Иллюстрация: журнал Виноград, художник М. Иванова

Профилактика и ранняя диагностика любого заболевания — залог успешного лечения. Сегодня мы расскажем о том, как уберечь вашего ребенка от не только опасной, но и мучительной болезни — отита.

Ученые доказали: дети слышат даже в утробе матери, а сразу после появления на свет легко различают мамин голос среди прочих. Более того, младенец предпочитает именно те песни и стихи, которые он слышал еще в животе у мамы. Однако окончательно слух малыша формируется только к первому месяцу после рождения. И далее, по мере взросления, благодаря слуху малыш получает огромное количество информации об окружающем мире, что стимулирует его интеллектуальное развитие и формирование речевых навыков. Однако некоторые нарушения слуха (порой протекающие не очень заметно) могут негативно отразиться на здоровье малыша. Нередко такие патологии являются следствием столь распространенного заболевания, как отит. Вот почему важно обращать внимание на настораживающие факторы — вовремя замеченный и пролеченный отит не страшен. Главное, не упустить время!

Знать врага в лицо

Отит — это воспаление уха. Обычно возникает после плохо пролеченной ОРВИ, когда на фоне снижения иммунитета болезнь дает осложнение на уши. Особенно часто отитами страдают дети: по статистике, 90 % малышей до трех лет хотя бы однажды переносят острое воспаление среднего уха. В младенчестве группой риска считаются малыши с ослабленным здоровьем, недоношенные дети и новорожденные, находящиеся на искусственном вскармливании, которые не получают материнских защитных антител, передаваемых с грудным молоком. Поэтому мамам ослабленных детей следует особенно внимательно относиться к любым проявлениям беспокойства крохи, ведь малыши подвержены отитам гораздо больше, чем взрослые. Это обусловлено анатомическим строением детского уха: барабанная перепонка у детей толще, а слуховая трубка короче и шире — такие особенности повышают риск попадания инфекции из носоглотки в среднее ухо.

Ушки на макушке

Чаще всего в детском возрасте встречаются наружные отиты, возникающие на ушной раковине или коже слухового прохода, который при воспалении сужается из‑за отека и краснеет. А иногда на больном месте вскакивает еще и прыщик или фурункул, что лишь усугубляет дискомфорт. Снаружи фурункул может быть незаметен, но при жевании и прикосновении возникает резкая боль. По прошествии нескольких дней созревший гнойник вскрывается и боль стихает. Однако лечить наружный отит все равно необходимо, поскольку инфекция способна распространяться и на другие отделы наружного уха и окружающие ткани.

Лечение при легком течении заболевания можно ограничить примочками и мазями. В тяжелых случаях придется применять антибиотики и, возможно, везти кроху в стационар. Больное ухо нельзя мочить, не рекомендуется плавать и нырять, а при мытье головы нужно следить, чтобы вода не попадала в наружный слуховой проход. Для безопасности можно закрыть слуховой проход ватным шариком, пропитанным вазелином.

Первый звоночек

Еще одно частое «ушное» заболевание, встречающееся в практике педиатра и семейного врача, — воспаление среднего уха, которое проявляется в острой или хронической форме. У малышей первого года жизни причиной возникновения среднего отита может стать как длительное пребывание в горизонтальном положении, затрудняющее отток слизи наружу и провоцирующее застои в носоглотке, так и попадание молока из носоглотки в среднее ухо. Кроме того, спровоцировать отит может продолжительный насморк, воспаление голосовых связок, тонзиллит, частые простуды или стресс.

По характеру воспаления различают катаральный и гнойный средний отиты. При катаральном отите у малыша возникает резкая, острая боль, температура взлетает до отметки 39–40 градусов, кроха беспокоится, плачет, у ребенка нарушается сон и снижается аппетит, появляется шум в ухе и аутофония (резонирование собственного голоса в ушах). При тяжелой форме отита у грудничков могут наблюдаться рвота, запрокидывание головы, напряжение рук, ног и желудочно-кишечные расстройства. Боль при катаральном отите можно сравнить с зубной: она нарастает постепенно, пульсирует, отдает в виски, становится мучительной, нестерпимой. А когда ребенок сосет грудь или бутылочку, в носоглотке возникает отрицательное давление, что усиливает болевые ощущения. В результате младенец разражается громким плачем, кричит, сучит ножками и изгибается, как при кишечных коликах. Однако если положить его на больное ушко или аккуратно прижать к груди, болевые ощущения на некоторое время утихнут, и он сможет поесть и заснуть.

Лечение. Детям до двух лет назначается антибактериальная терапия с параллельным приемом препаратов, содержащих лакто- и бифидобактерии — для снижения неблагоприятного влияния на микрофлору кишечника. В дополнение к антибиотикам выписывают сосудосуживающие или противовоспалительные капли, которые следует закапывать в уши и нос, поскольку при лечении отита важно освободить нос от слизи. Впрочем, грудничкам до года сосудосуживающие капли в нос капать не рекомендуется. У таких крошек врачи советуют отсасывать слизь при помощи детской резиновой груши с мягким наконечником. Малышам постарше помогают согревающие компрессы, ингаляции, кварцевание, а для устранения болевого синдрома — специальные обезболивающие капли либо теплое масло календулы или камфоры, которые нужно закапывать в уши. Тепловые процедуры активизируют крово- и лимфообращение в очаге воспаления и дополнительную выработку защитных клеток крови.

Не упустить время

В некоторых случаях катаральный отит может переходить в гнойный. Произойти это может скоротечно, буквально за сутки. Ребенок станет спокойнее, боль исчезнет, но появятся неприятные гнойные выделения из уха. Когда гноя станет слишком много, барабанная перепонка лопнет и выделения начнут вытекать из ушка малыша. Как только гной прорвется через барабанную перепонку, ребенок ощутит облегчение: температура спадет, состояние улучшится, но некоторое время может наблюдаться снижение слуха. Постепенно количество выделений уменьшится, ранка затянется, а слух восстановится. Однако бывает и так, что гной не прорывается через барабанную перепонку, а заполняет полые кости черепа, что способствует быстрому развитию такого страшного заболевания, как менингит. Поэтому тянуть с лечением отита крайне опасно!

Лечение. При первых симптомах отита следует срочно вызвать педиатра и показать ребенка отоларингологу, который проведет аудиометрию для постановки диагноза. Если опасения подтвердятся и доктор обнаружит гнойный отит, крохе придется принимать антибиотики и кортикоиды в течение нескольких недель. В дополнение к основному лечению врач может назначить тепловые физиопроцедуры: УФО (ультрафиолетовое облучение), УВЧ-терапия (метод электролечения, основанный на воздействии на организм больного ультравысокочастотного электромагнитного поля), лазерное излучение. Если состояние малыша не улучшится и его по‑прежнему будут беспокоить сильная боль в ухе и высокая температура, специалист проведет парацентез — разрез барабанной перепонки для освобождения гноя. Через некоторое время после операции доктор проведет контрольную аудиометрию, чтобы убедиться в восстановлении слуха.

Предотвратить беду

Отит — коварное заболевание, грозящее осложнениями, которые могут наступить при несвоевременно начатом лечении или молниеносном течении заболевания. Одно из таких серьезных последствий — мастоидит — острое воспаление сосцевидного отростка височной кости. Проявляется оно покраснением кожи на ушке, сильным отеком и увеличением уха в размерах. К описанным симптомам присоединяется еще и сильная, острая непрекращающаяся боль.

Еще одно нежелательное осложнение — синдром раздражения оболочек головного мозга, менингиальный синдром, возникающий вследствие недоразвитости структур среднего уха, из‑за чего воспаление распространяется очень быстро. При этой патологии у ребенка появляются судороги, рвота, вялость, рефлекторное запрокидывание головы.

Лечение. В случае подобных проявлений или резкого ухудшения самочувствия после недавно пролеченного отита следует незамедлительно обратиться к врачу. Скорее всего, малыша придется везти в больницу, где ему проведут необходимое обследование и назначат лечение. Подбирать лекарства может только врач (!), поскольку выбор того или иного препарата зависит от фазы воспалительного процесса и веса ребенка, а антибиотики назначаются с учетом чувствительности к ним микробов. Самостоятельное лечение может привести к нежелательным последствиям или маскировать процесс, затрудняя диагностику.

Держите руку на пульсе

В ситуации, когда отит не долечили или лечили неправильно, болезнь может перейти в хроническую стадию: отит то исчезает, то вновь возвращается. А частые отиты, как известно, грозят снижением слуха и в некоторых тяжелых случаях — возникновением тугоухости, что, разумеется, негативно отражается на общем развитии малыша. Поражение органов слуха затрудняет освоение речевых навыков, осложняет общение с другими людьми, способствует аутизации ребенка. Поэтому крайне важно действовать быстро, четко следовать рекомендациям врача и соблюдать профилактические меры.

Снизить риск возникновения заболевания помогут закаливание, повышение иммунитета, полноценное питание, прием витаминов. Грудных малышей стоит чаще держать в вертикальном положении (особенно после кормления), чтобы предотвратить попадание жидкости в ухо через слуховую трубу. Кроме того, при простуде и насморке важно не допускать скопление густой слизи в евстахиевой трубе — тонком канале, соединяющем полость среднего уха с полостью носа. Необходимо пить больше воды, при сильном повышении температуры принимать жаропонижающее, осторожно высмаркивать малыша — при чрезмерно активном высмаркивании часть носовой слизи, содержащей пылевые частицы и микробы, может быть занесена потоком воздуха внутрь слуховой трубы. Очищать ноздри нужно по очереди: сначала высмаркивать одну половинку носа, затем — другую. Соблюдая все эти нехитрые советы, вы не только сумеете сохранить детские ушки здоровыми, но и приучите кроху к аккуратности и гигиене. 

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|