email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Культ себя

Краткий курс по выживанию с нарциссом

Журнал: №5 (55) 2013 г.
Эхо и Нарцисс (Уотерхаус)

Легенда о прекрасном юноше, влюбленном в свое отражение, дала название нарциссическому расстройству личности. Нарциссы — это, как правило, способные увлечь, незаурядные, одаренные люди. И в то же время тесное общение с ними чаще всего несет с собой разочарование и боль. Что представляет собой нарцисс и что делать, если им оказался близкий человек?

Если говорить кратко, суть нарциссического расстройства сводится к постоянному стремлению повысить самооценку за счет мнения окружающих. Эта идея — получать максимальное признание извне — становится главной задачей деятельности нарцисса, определяя его желания и цели практически в любой сфере жизни: профессиональной, социальной и даже семейной. Выбор супруги, работы, машины, увлечений и маршрутов путешествий осуществляется исходя из того, насколько данный «объект» повысит статус нарцисса в глазах других. Но, к сожалению, каким бы ярким, щедрым, блестящим ни был нарцисс, окружающим довольно быстро наскучивает игра, в которой им отводится роль зеркал, отражающих нарцисса во всем его великолепии. Подобно ручью из легенды, поток знакомых, приятелей, возлюбленных так и бежит мимо, несомый течением жизни, а нарцисс, как и прежде, пристально рассматривает в нем свое отражение.

Нарциссы: кто они и откуда?

Нарциссическим расстройством личности чаще страдают мужчины, чем женщины. Именно у сильной половины нарциссизм в большинстве случаев приводит к серьезным семейным проблемам, чему есть простое объяснение: для женщины семья является одним из важнейших показателей успешности, и потому личные амбиции реже противоречат семейным ценностям, чем у мужчины. Наиболее распространенный случай — это брак, в котором супруге приходится уживаться с мужем-нарциссом, переживая целую гамму сложных эмоций.

По каким признакам можно понять, что перед тобой нарцисс? Для такого человека характерны следующие черты:

Он хвастлив и непременно расскажет о своих успехах, интересных знакомствах с известными людьми, подчеркнет свою избранность. Причем его достижения могут быть как реальными, так и весьма преувеличенными.

А вот других людей и их достижения нарцисс будет обес­ценивать. Ведь конкуренция и сравнение для него — привычная реакция на тех, кто рядом.

Нарцисс ожидает от окружающих постоянных похвал, слов благодарности и восхищения. Деятельность нарцисса в какой‑либо сфере будет основана на предположении, что он в ней лучший, и будет интересна ему как доказательство этого превосходства над другими, а не сама по себе.

Человек с нарциссическим расстройством личности считает, что обладает особенными способностями, талантами и качествами. Например, умением очаровать любого собеседника, выдающимся поэтическим талантом или способностью к гипнозу. Такие личности считают себя исключительными, и потому появление рядом человека, который, например, тоже пишет стихи и успешен на этом поприще, может быть воспринято как скрытая угроза: а вдруг именно он получит больше восхищенных отзывов и окажется лучше?

Нарцисс считает, что окружающие будут делать именно то, чего он ожидает от них. Не­удивительно, что эта установка порой становится серьезным препятствием в его личной и профессиональной жизни. Например, серьезный проект может строиться на уверенности нарцисса в том, что парт­неры непременно поддержат идею только потому, что уважают его и восхищаются им. Если же нарцисс сталкивается с отказом, он находит массу объяснений тому, что его идею не смогли оценить «эти дураки и бездари».

В то же время нарциссы крайне чувствительны к критике. Они могут увидеть ее там, где попросту не получили достаточной «дозы» похвалы, принимая отсутствие оваций за безразличие и даже зависть.

Нарциссы, как правило, имеют низкий уровень эмпатии — способности сопереживать и понимать эмоции.

Большинство нарциссов очень эгоистичны, и ради своей выгоды или возможности лишний раз подчеркнуть свою уникальность нарцисс легко может поступиться интересами других людей, включая самых близких.

Все эти признаки можно представить одной общей проблемой — отсутствием объективной картины реальности. То, что происходит между нарциссом и окружающими его людьми, воспринимается им сквозь призму искаженного восприятия действительности. Такой призмой становится полярное отношение нарцисса к своей персоне: от Я великого до Я ничтожного.

Именно неспособность отвлечься от себя (а отсюда и весьма специфический взгляд на действительность) создает немало проблем как для самой нарциссической личности, так и для ее окружения. Нарцисс испытывает трудности с привязанностями. Сложно рассмотреть и полюбить другого человека, если видишь в нем лишь возможность или невозможность собственного самоутверждения. Конечно, нарциссы тоже любят, они способны на безумные, романтические поступки, щедрые подарки, пышные торжества, на «только самое лучшее» в быту, но любовь эта весьма специфическая, основанная на способности спутницы поддерживать имидж любимого. Причем быть, с одной стороны, красивой, обходительной, образованной, чтобы суметь подчеркнуть его тонкий вкус, с другой стороны, ни в коем случае не затмевать своим блеском его самого.

Любовь к детям у нарцисса тоже будет своеобразной. Мало быть здоровым, милым младенцем. Надо поползти раньше всех, заговорить сразу сложными конструкциями, быть отличником в школе, блистать в институте, получить солидную должность в международной компании. Вот тогда нарцисс будет гордиться своим ребенком. А пока всего этого нет, вроде бы и любить его не за что. Дети родителей-нарциссов постоянно сталкиваются со сравнением, оценкой, объектным отношением и часто изо всех сил долгие годы доказывают: посмотрите, мы достойны вашей любви. Именно такое отношение родителей формирует новое поколение нарциссических личностей, для которых внешние атрибуты успеха становятся самым важным в жизни. Глубокий нарциссизм становится отголоском той самой детской надежды, что именно за эти успехи, которые так нужны родителям, ребенок получит свою порцию душевного тепла.

Умеющий произвести впечатление, нарцисс на самом деле крайне неуверен в себе. Его постоянные метания между собственными величием и ничтожеством — крайне субъективными и не соответствующими реальности — причиняют ему боль и вынуждают вновь «выступать» перед публикой в поиске внешней оценки. Самым сложным, практически невыносимым переживанием для нарцисса становится стыд, а многие начинания и отношения сопровождает, с одной стороны, ожидание грандиозного успеха и признания, с другой — боязнь провала и «разоблачения».

Семейный «букет»: нарцисс и другие

Перечисленные выше черты нарцисса проявляются и в семье. Однако здесь есть одна особенность: постороннему человеку легче пустить пыль в глаза, тогда как домашние будут более требовательны. Им мало внешней стороны, им нужны конкретные дела, поддержка, участие, а не внешний «фасад» семейного счастья. А еще самые близкие люди видят нарцисса настоящим, без прикрас. Они становятся невольными свидетелями не только его грандиозных успехов, но и «стыдных» неудач. И что самое главное, они видят его не великим, а обычным, ничем не выдающимся.

Большинство семей, в которых один из супругов страдает нарциссическим расстройством той или иной степени тяжести, сталкиваются со следующими проблемами.

Созависимые отношения. Как правило, нарциссов выбирают себе в спутники невротические личности, для которых именно привязанность является наибольшей ценностью в отношениях. Своим стремлением остаться вместе они компенсируют зацикленность нарцисса на себе и обеспечивают стабильность пары.

Конкуренция. Напротив, в браке, где сходятся два нарцисса, отношения складываются непросто. Они будут соперничать и тем самым способствовать развитию друг друга. Однако болезненные реакции на чужой успех, ревность к популярности супруги среди друзей или зависть к достижениям мужа в карьере могут отравить их захватывающую игру.

Отсутствие эмоционального ответа. Нарциссу, как уже говорилось, сложно понять чувства других, поэтому он часто напоминает слона в посудной лавке своими агрессивными оценочными высказываниями «на благо родным», отсутствием такта, однобоким взглядом на домашних и их жизнь. Например, его гораздо больше интересует, чего достигли его дети, чем то, что они чувствуют.

Нарушение коммуникации. Нарцисс больше нацелен на то, чтобы «транслировать» свое мнение, чем слышать других. Его непросто убедить в чем‑то, нарушив созданный им образ «эксперта во всем». С ним сложно поговорить о впечатлениях и эмоциях. Поэтому общение часто носит весьма поверхностный характер, лишенный эмоциональной близости.

Объектное отношение. У нарцисса может быть свой собственный, неоспоримый взгляд на то, чем его родным следует заниматься, как выглядеть, с кем общаться. Он может навязывать свою точку зрения достаточно жестко. Такое отношение к близким как к неким объектам, которые будто не имеют права на иные суждения и взгляды, может стать причиной острых семейных конфликтов, особенно в детско-родительских отношениях.

Неудивительно, что такие отношения характеризуются чередой постоянных конфликтов, а продолжительность брака зависит от терпения второй половинки нарцисса. Действительно, сложно чувствовать себя интересной и полноценной личностью, когда твой супруг слишком увлечен собой. Поэтому истории семейной жизни нарциссов нередко заканчиваются разводами.

И все‑таки чаще звучит вопрос, что можно сделать, чтобы отношения в семье складывались более гармонично. Невозможно переделать нарцисса, особенно если речь идет о ярко выраженном расстройстве. В психотерапии, например, на работу с нарциссическими личностями отводится не один год, и такие клиенты рассматриваются психологами как отдельная категория. Тем более что сам нарцисс, как правило, считает, что с ним все в порядке, не видит проблемы в себе.

Однако родные нарцисса могут дать ему возможность получить новый опыт отношений. Полезными в общении с таким членом семьи всегда были, есть и будут «Я-сообщения», отражающие чувства говорящего. Например: «Я чувствую грусть, когда в гостях ты будто забываешь обо мне». Подобные высказывания (не упреки, а именно сообщения) не изменят в одночасье отношение нарцисса к чувствам окружающих. Но, по крайней мере, он будет вынужден замечать их и, возможно, станет более внимательным к ним.

Также важно время от времени отвечать на вопросы: «кто я?» и «какая / какой я?». Нарциссы склонны к тому, чтобы видеть своего спутника либо идеальным, либо обесценивать его (а чаще всего — и то и другое попеременно). Поэтому для человека, который живет с нарциссом, предельно важно иметь четкое представление о себе, своих качествах, слабых и сильных сторонах, для того чтобы сохранить свою идентичность. Обязательно нужно напоминать себе, что каждый из нас — такой, какой он есть, без короны на голове и достижений мирового масштаба — достоин любви.

Кроме того, необходимо помнить о своих интересах. Для нарциссов, с одной стороны, характерна отчужденность в отношениях. А с другой — они могут с легкостью заходить на «территорию» близкого человека. Всегда помните о своих интересах, умейте, где нужно, сказать «нет» и настоять на своем. Приучайте нарцисса к тому, что с вашим мнением необходимо считаться, и показывайте ему, как можно договариваться внутри семьи.

Не менее важно время от времени «тестировать реальность» — проверять, насколько планы нарцисса реальны и уместны, насколько они безопасны для семьи с психологической, финансовой и социальной точек зрения. Например, желая сделать запоминающийся подарок шефу, нарцисс может забыть об оплате аренды квартиры и т. д.

Поддерживайте проявления тех качеств, которых недостает нарциссу. Как правило, это забота о безопасности, выражение нежности, любви, сопереживания. Нарциссу необходимо, чтобы его хвалили и восхищались им. Но какие именно его стороны отражать — выбирать нам.

Приведенная выше стратегия адресована тем, кто хочет сохранить отношения, несмотря на нарциссическое расстройство супруга или супруги. Ведь кроме проблемных для семейной жизни психологических особенностей у нарциссов есть замечательные ресурсы — у каждого свои. Помня о том, что каждый из супругов несет 50 % ответственности за отношения в паре, можно своим поведением закрепить нарциссические проявления супруга или, напротив, не поддерживать их и тем самым пригласить нарцисса к игре по новым правилам.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|