email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Опытные люди

Правила семейной жизни

Журнал: №5 (49) 2012 г.
Фото А. Хорькова

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА НИКОЛЬСКАЯ

73 года, пенсионерка, в прошлом воспитатель детского сада

Замужем, двое детей, четверо внуков, одна правнучка

А. Хорькова

Семья для меня всегда была опорой и защитой. Я рано потеряла отца и воспитывалась мамой, бабушкой и тетушкой в атмосфере любви. Мне всегда хотелось, чтобы и в моей семье сохранялось это чувство. И хоть временами было трудно, одиночество в конце жизни гораздо трудней…

Кроме любви семья требует много труда, как физического, так и душевного. Уважение к супругу и детям, взаимопонимание, терпение — все это труд.

От тебя зависит, как будут складываться отношения с супругом. Ошибки могут быть, но нужно учиться понимать друг друга, прощать и всегда помнить и о своих недостатках.

За 51 год совместной жизни у нас не было кризисов. Мы никогда не ссорились, и все решения принимали сообща. Мой муж необыкновенный и очень интересный человек, я всегда с большим уважением и любовью относилась к нему. И он всегда отвечал мне тем же, прощал мне мои недостатки, как и я ему. Это и помогло прожить нам всю жизнь в мире и любви.

Чувство счастья с появлением внуков умножалось, от этого жизнь, ощущение жизни, становились полнее. Когда появляются наследники, ты видишь в них свое продолжение. Это удивительное чувство. Но в общении с ними главное не это, главное — чтобы они чувствовали твою любовь.

Воспитывать детей во все времена тяжело. Но сейчас сложность в том, что стало слишком много зла, разгул зла. И страшно становится оттого, что не можешь оградить от него детей.

Я противник телесных наказаний. Но, признаться, своих внуков мне приходилось иногда шлепать. Я считаю, что это происходит только от нехватки выдержки и терпения.

В тяжелой ситуации в первую очередь надо постараться обрести контроль над своим поведением, чтобы трезво оценить ситуацию. Я всегда говорю детям, что в любой ситуации можно найти выход, и в этом очень помогает молитва. Именно по молитве нам будет дан выход, и он может быть совсем не таким, как мы ожидаем. Ведь каждое испытание дается нам для чегото благого.

Когда общаюсь с «ближним своим», кем бы он ни был, всегда помню, что предо мною человек, и к нему, к любому, отношусь с любовью. Это для меня не закон и не правило, а потребность души.

НИКОЛАЙ ВСЕВОЛОДОВИЧ КОТРЕЛЕВ

71 год, историк литературы, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН

Женат, четверо детей, 15 внуков

Семья — это условие жизни, как и кислород, и вода. Она выводит меня в большой мир прошлого и будущего: это те, кто породил меня, и вместе с тем моя жена, дети, брат, внуки, Бог даст, будут и правнуки…

Любовь — вещь сложная для понимания. Современная цивилизация вкладывает очень много в это слово. И я уж и не знаю, что же такое — любовь. В христианском же понимании любовь — это очень определенная категория. Это готовность послужить другому человеку, отдать себя другому человеку. Такой любви достаточно не только для создания семьи, но и для всего остального – от математики до деторождения. Любовь — благословение Божье, и ее достаточно для любого дела.

Никогда не думал, что, женившись, я совершил ошибку. В супругах не ошибаются. И даже если такие мысли приходят в голову, их лучше отгонять, считая, что брак нерасторжим.

Муж, конечно, глава семьи, но жена – шея. И порой приходится благодарить Бога за то, что шея правильно вертится.

Важные решения должны приниматься с молитвой и миром.

Кризисы в нашей семье дольше двух часов не длятся. Чтобы так было, жену надо иметь покладистую и находчивую, ну, и самому стараться не ударить в грязь лицом. Это и есть любовь.

Чувство к младенцу — это мера настоящей любви: ты ему хочешь отдать всё, хоть он ничего от тебя не требует. С возрастом, конечно, отношения с детьми изменяются и усложняются. Когда я стал дедушкой, то моя жизнь сделалась абсолютным счастьем, а у супруги мало что поменялось: ее материнство плавно перетекло в обязанности бабушки. Но мы с ней оба заметили, что любовь к внукам сильнее: детей ты пытаешься воспитывать, дотянуть до своего уровня. С внуками — это абсолютное служение.

Трудности в воспитании сегодня связаны, прежде всего, с тем, что мы живем в дехристианизированном мире, и война с христианством становится все более жестокой. И одно из направлений войны — разгром традиционного общества, представления о том, что обязанности женщины – в продолжении рода и продолжении традиций своего общества. Есть семья и есть церковь — больше ничего нет, именно это представление современный мир пытается разрушить. Это и есть основа трудностей.

Телесное наказание не должно быть измывательством, но очень умеренным и крайне редким.

В тяжелые моменты я веду себя поразному. И здесь никаких рациональных рецептов не может быть. Жизнь сама подсказывает нам поведение в предлагаемых обстоятельствах, но основа всех импровизаций всегда — любовь.

ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ КОМАРОВ

53 года, историк, директор музея-усадьбы «Мураново»

Женат, один сын, одна внучка

Семья — это среда обитания, то есть место и время, в которых живешь.

Всегда хочется, чтобы одной любви хватало для создания семьи, но опыт показывает, что это не так.

Никогда не думал, что брак – это ошибка. Хотя мой первый брак и распался, причины были не в самом союзе, а в том, что было после: мы начали развиваться в разные стороны и в какойто момент поняли, что далеки друг от друга. Самое удивительное, что мы даже не уловили, когда и как началось отдаление…

Вопрос о главенстве в семье не должен ставиться, во всяком случае словестно. А на деле всегда есть главный. И в наше время это не всегда мужчина. Я видел семьи, где женщина была главной в семье, и это никого не унижало и не подавляло. Важно разделить обязанности в семье. Обычно это происходит естественным образом. Но единственное, чем не надо руководствоваться в этом случае, — эгоизмом. Эгоизм может стать причиной «ложного лидерства». Из эгоизма человек может взять на себя роль, с которой заведомо не сможет справиться. Это разрушительно и для него, и для семьи.

В кризисной ситуации самое сложное — не замолчать. Иначе происходит внутреннее замыкание и накрутка: я сказал, она сказала. Очень важно не вестись на это последнее звено цепочки разговора, вовремя остановиться и вернуться к тому, с чего началось.

В отношениях с ребенком важны доверительность и откровенность, причем взаимные. Ведь себя понастоящему понять можно только в диалоге. А со своим ребенком — это еще большая полнота, еще более глубокий анализ.

Сегодня воспитывать детей сложнее. Я вижу самую большую проблему в сокращении коммуникаций. Виртуальный мир подменяет действительный. Понятно, что мы опасаемся за своих детей. Но дети от отсутствия общения теряют очень многое. Когда мы росли, у нас была своя, детская Москва. Мы играли в футбол, ходили в магазин игрушек, покупали маски, придумывали чтото, играли. А сейчас идешь по городу, и детские площадки почти пусты. На смену им пришел компьютер, секции — клубы по интересам, куда родители водят своих детей, порой подменяя их желания своими…

В тяжелые моменты меня спасала одна старая истина: все проходит и остается лишь воспоминанием, даже самая сильная боль. Именно это помогало мне и моим близким в трудные моменты отключиться и както снять напряжение.

В жизни заниматься нужно тем, что для тебя нужно и важно. Если будешь это делать, то со временем и доход придет. Не надо отвлекаться на сиюминутные выгоды, иначе всю жизнь промотаешься с одного места на другое, выискивая, где получше…


Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|