email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Анна Голубкина. Отсекая лишнее

Первая русская женщина-скульптор

Журнал: №1 (69) 2016 г.
Л. Н. Толстой. 1927 г.

Анне Семеновне Голубкиной суждено было стать первой русской женщиной-скульптором. Она вошла в искусство в период блистательного расцвета русской литературы, музыки, живописи, который нарекли Серебряным веком. Никто другой из ее российских коллег не смог столь выразительно передать атмосферу этого века, передать непередаваемое — чувства, волнения, мистические предчувствия. Голубкина буквально ворвалась в художественный мир и была ультрасовременным художником.

Талантливая огородница

В тихом провинциальном городе Зарайске 20 января 1864 года в крестьянской семье Голубкиных родилась девочка. С самого детства Анна лепила фигурки из глины и рисовала. На обучение детей денег в семье не было, и грамоте ее учил дед. В пятнадцать лет Анна  познакомилась с семьей учителей Глаголевых, которые занялись ее образованием. Они стали близкими  друзьями на всю жизнь.

В 25 лет девушка из крестьянской семьи, всю свою пока недолгую жизнь проработавшая на огородах, решилась на перемены. Она едет в Москву, чтобы получить художественное образование. У нее было очень скромное желание научиться расписывать глиняную и фарфоровую посуду. Анна попробовала поступить в Классы изящных искусств архитектора А. О. Гунста. Когда ее композиции увидел скульптор  Волнухин, ее не только приняли, но и освободили от платы. 

Дар Анны проявился сразу и ярко. Через год она поступила вольнослушательницей в знаменитое Училище живописи, ваяния и зодчества. Сначала на живописный факультет, а потом в мастерскую скульптора Сергея Иванова. За три года она справилась с курсом четырехлетнего обучения – упорство и трудолюбие были феноменальными. Затем в поисках все большего совершенства Голубкина поехала в петербургскую Академию художеств к мастеру Владимиру Беклемишеву, однако академическая система ее не привлекла. Голубкина поняла, что в скульптуру «надо вводить психологию», тогда скульптор из нее точно получится.

В 1895 году Анна отправилась в Париж, где начала учиться у итальянца Филиппа Коларосси. Из писем к родным известно, что в Париж Анна привезла с собой из России два окорока и хлеб и долгое время только этим и питалась, да еще пила крепкий чай. В Париже девушка влюбилась, но ее постигло разочарование: предметом любви был ветреный француз, и он не оценил ее чувства.

Также Вы можете :