email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Подземка, сэр!

Как начиналось метро

Журнал: №3 (53) 2013 г.

В 2013 году исполняется 150 лет метрополитену. Первая сеть подземных железных дорог появилась в Лондоне. Что представляло собой метро полтора века назад и чем живет сегодня самая старая в мире подземка?

Новаторский транспорт

Свое интернациональное название метро получило от компании-подрядчика MetropolitanRailway («Городские железные дороги»), которая в 1860 году начала строительство первого туннеля; линия, вскоре пущенная через него, стала называться просто — Метрополитен (Metropolitanline).

Сама идея проложить рельсы под землей пришла в голову французскому инженеру Марку Брюнелю, жившему в Англии. В начале XIX века улицы Лондона были крайне перегружены. Пешеходы, экипажи и гужевые повозки перемещались по городу в хаотичном порядке — тогда еще не было ни дорожных знаков, ни регулировщиков уличного движения, поэтому добраться до нужного места было настоящей проблемой. Марк Брюнель сконструировал и запатентовал проходческий щит. Применив свое изобретение, он смог проложить первый в мире подводный туннель под Темзой. Несмотря на то что изначально он не был спроектирован под строительство железной дороги, в 1869 году через туннель стал проходить участок одной из линий метро. Примечательно, что первый серьезный ремонт потребовался этому сооружению 1843 года только в 90‑х годах ХХ века.

Также Вы можете :