email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Пульт нестабильности

Кто и как управляет мировым кризисом?

Журнал: №2 (52) 2013 г.

Не утихающий с 2008 года кризис вновь и вновь заставляет задуматься о причинах экономической нестабильности, о том, почему так происходит и кому это выгодно.

Что такое теория «управляемого хаоса»?

Категория «динамического хаоса» классической механики была в свое время перенесена на анализ меняющегося общества, что и привело к концепции «управляемого хаоса» в мировой экономике и мировой политике. Теория «управляемого хаоса» (она известна также как теория «контролируемой нестабильности») была разработана в США, в числе ее авторов — трубадур «американской всемирной гегемонии» Збигнев Бжезинский, Джин Шарп (автор книги «От диктатуры к демократии»), Стивен Манн (еще в 1992 году опубликовал в журнале Национального военного колледжа в Вашингтоне работу «Теория хаоса и стратегическая мысль», впоследствии имел прямое отношение к «цветным революциям» в некоторых странах бывшего СССР) и другие.

На основе этой теории была создана доктрина «управляемого хаоса». Вот ее основные положения:

— объединение в нужный момент и на требуемый период разрозненных политических сил, выступающих против существующего законного правительства;

— подрыв уверенности лидеров страны в своих силах и в лояльности силовых структур;

— прямая дестабилизация обстановки в стране, поощрение настроений протеста с привлечением криминальных элементов с целью посеять панику и недоверие к правительству;

— организация смены власти путем военного мятежа, «демократических» выборов или другим путем.

В основу организации управляемого хаоса положена идея перестройки массового сознания и мировоззрения. Как? Посредством информационных и социально-культурных технологий, которые через внедрение культа денег разрушают культуру солидарности, способность к сопротивлению и самоорганизации людей.

Кому и зачем это нужно?

Ответ, вообще говоря, очевиден.

Также Вы можете :