email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Царская фамилия

Романовы

Журнал: №1 (51) 2013 г.

В 2013 году исполняется 400 лет дому Романовых. Это династия, которая на протяжении трех столетий управляла не только Российской империей, но и являлась частью многих королевских семей.

Юридически члены царской семьи вообще не имели фамилии. Каждого из них именовали по титулу и имени, но традиционно за этой династией закрепилось неофициальное название дом Романовых, или просто Романовы.

В аутентичном генеалогическом состоянии Романовы правили до 26 февраля 1761 года — момента вступления на престол Петра III. По мужской линии он представлял младшую ветвь Ольденбургской династии — Голштейн-Готторпов. В связи с этим последующие поколения дома Романовых правильно именовать «Голштейн-Готторп-Романовы». Это полное название императорского дома, который управлял Россией до 1917 года.

XVII век

Первоначально существовал боярский род Романовых, носивший такую фамилию с конца XVI века. Иван Грозный, женившись на Анастасии Романовне Захарьиной из рода Захарьиных-Юрьевых, приблизил его к престолу. Племянник царицы Федор Никитич был первым в роду, взявшим фамилию Романов в честь своего деда Романа. Он и его жена были насильно пострижены в монахи по приказу Ивана Грозного, чтобы не могли претендовать на престол, но по иронии судьбы именно их сын Михаил был избран на царство в 1613 году.

Также Вы можете :