email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Война и мир княжны Романовой

Неизвестные страницы истории

Журнал: №6 (50) 2012 г.
Ф. Стирбрандт. Портрет Екатерины Павловны, герцогини Вюртембергской. 1819 г.

В советских учебниках общим местом было либо полное игнорирование, либо ироническое изображение деятельности членов царской семьи в сфере благотворительности или их участия в различных патриотических начинаниях. И только в наше время становятся достоянием истории факты, говорящие об искреннем служении Отечеству многих выдающихся представителей династии Романовых.

В 2012 году отмечается 200‑летний юбилей Отечественной войны 1812 года. Героями этой войны были не только мужчины, но и женщины. Из курса российской истории знатоки и любители назовут имена замечательных женщин — Василисы Кожиной, вдовы сельского старосты, возглавившей партизанский отряд на Смоленщине; Надежды Дуровой, кавалерист-девицы, ставшей прообразом героини «Гусарской баллады». Но только профессиональные историки и краеведы упомянут имя выдающейся представительницы царствующего дома Романовых, младшей сестры императора Александра I Екатерины Павловны. А между тем эта женщина была причастна к некоторым общеизвестным и очень значимым событиям войны с Наполеоном.

Что мне все прелести волшебных стран,

О коих нам твердят в старинных сказках,

Когда передо мной моя жена

Со взором светлым, с чистою душой…

Посвящение принца Георга Ольденбургского Екатерине Павловне

В мае 2012 года в Твери на капитальный ремонт и реконструкцию закрылся Путевой дворец — «малый тверской Эрмитаж», «русский Версаль», как его называли современники. Ровно двести лет назад он был резиденцией замечательной четы — великой княжны Екатерины Павловны и принца Георга Ольденбургского.

Через короткую, яркую, полную любви, драматизма, амбиций и благородства жизнь Екатерины Павловны война 1812 года прошла, оставив в ней глубокие шрамы. Вместе с тем именно это событие проявило лучшие черты характера и патриотизм этой маленькой хрупкой женщины, которую за глаза называли «тверской губернаторшей».

Также Вы можете :