email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Ближний Восток

Истоки и перспективы конфликта

Журнал: №5 (43) 2011 г.

Почему на Ближнем Востоке уже не одно десятилетие тлеет неразрешимый конфликт? Где его истоки и существуют ли пути умиротворения сторон? Кто «играет» на ближневосточной арене и каковы цели этих «игроков»? По каким сценариям развивались и, возможно, будут развиваться события?

Ближний Восток — перекресток частей света, цивилизаций, религий. Точка пересечения интересов и, как следствие, постоянная борьба за власть. От Египта на западе до Ирана на востоке, от Турции на севере до Йемена на юге военные столкновения не прекращаются уже 100 лет. Клубок проблем настолько запутан, что практически нет надежды распутать его — любые попытки потянуть за одну «ниточку» только усложняют ситуацию.

Этот клубок формировался с начала XX века, когда великие державы в собственных интересах кроили территории на Ближнем Востоке, не принимая во внимание культурные, исторические, национальные особенности народов, их населяющих. Сегодня мы видим результат: постоянные войны и террористические акты в регионе. 

Кто «играет» на ближневосточной арене? Каковы цели этих «игроков»? По каким сценариям развивались события? Перед нами — краткая история ХХ века на Ближнем Востоке. 

Колониальные амбиции

На протяжении столетий Ближний Восток — это стратегический регион на пути из Европы в Азию и Африку.   К первой четверти XX века он получает новое звучание в качестве нефтеносной территории. Нефть приобретает огромное значение в качестве важнейшего ресурса для развития экономики и промышленности, что стало особенно актуально в условиях надвигающихся мировых войн. Страна, контролирующая ближневосточный регион, получала колоссальные преимущества. Это понимали и в Европе, и в США, и в России (потом СССР).

Также Вы можете :