email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Нумизматика

К науке через хобби

Журнал: №6 (38) 2010 г.
Как из малоизвестных и, казалось бы, незначительных фактов складывается великая история великого государства? Как изучение истории сделать процессом живым и увлекательным? Как узкопрофессиональные знания становятся увлечением многих? Один из примеров этого дает нам нумизматика — вспомогательная историческая дисциплина, посвященная изучению истории монет.

Наука нумизматика

Большим подспорьем для изучения истории может оказаться использование результатов и особых приемов вспомогательных исторических дисциплин. Казалось бы, узкоспециальные научные дисциплины вдруг оказываются интересны не только погруженным в свои научные изыскания специалистам, но и детям. Обычным детям, которых не всегда удается засадить прочесть хотя бы несколько строк школьного учебника по истории. А тут происходит буквально преображение: глаза горят, внимание напряжено, никто не шушукается и не отвлекается. Весь класс, затаив дыхание, погружается в тайны генеалогии, геральдики, исторической топонимики. Еще бы! Каждому человеку интересно узнать тайну происхождения своей фамилии, ее значение, знать, как и почему произошло название той местности, в которой он живет, решить другие исторические загадки. Совсем не случайно некоторые вспомогательные исторические дисциплины перешагнули стены научных учреждений, превратились в хобби и увлечения множества людей!

На первом месте здесь стоит, пожалуй, нумизматика. Собиранием монет во всем мире и в нашей стране занимаются миллионы. Многие начинают увлекаться нумизматикой еще в детские годы. Поэтому рассказы по нумизматике тоже увлекают многих во время школьных уроков, а некоторые школьники даже остаются после занятий, чтобы уточнить у преподавателя те или иные заинтересовавшие их моменты.

Также Вы можете :