email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Герои южных морей

История знаменитого мятежа

Журнал: №4 (36) 2010 г.
Кто из нас, в очередной раз сталкиваясь с рекламой шоколадных батончиков «Баунти», задумывался об истоках этого названия? Оказывается, с ним связана интересная и весьма драматичная история.

Мечтавшим о дальних странах и путешествиях, увлекавшимся рассказами и фильмами о пиратах и морских приключениях история, о которой мы вспомнили, возможно, знакома. Речь идет о самом знаменитом мятеже, случившемся на кораблях английского флота.

Все началось с того, что командир военного шлюпа «Баунти», опытный моряк Вильям Блай, получил от британского правительства ответственное задание: достать в Полинезии саженцы хлебного дерева и доставить их в карибские колонии Англии. Он сформировал экипаж, снарядил корабль всем необходимым и отбыл из туманного Альбиона к солнечным берегам Таити. В апреле 1789 года «Баунти», загруженный искомыми саженцами, взял курс уже на Карибы.

На море царил штиль, трюмы ломились от запасов свежей воды и качественного провианта. Однако нравы на кораблях британского флота царили жестокие. Палочная дисциплина, установленная капитаном, наказания за самые незначительные проступки, а также тяжелый, изнуряющий труд настраивали моряков на неповиновение Блаю. Им снился замечательный тропический остров, на котором они провели полгода, остров, полный красивых, любвеобильных женщин, остров, где танцевали больше, чем трудились в поте лица. Мечты о таком «рае» сделали обстановку на корабле совсем напряженной. Но Блай не обращал внимания на недовольство команды и продолжал закручивать гайки.

В один прекрасный день матрос по имени Квинтал похитил бутылку с ромом и был приговорен к двенадцати ударам плетьми. Вполне обычное наказание за более чем ординарный проступок, если бы исполнить его сэр Блай приказал не кому-нибудь, а лучшему другу, названому брату провинившегося матроса. Команду выгнали на палубу, построили, и экзекуция началась. После десяти ударов захлебывающийся кровью Квинтал упал без чувств. Его стали приводить в себя, поливая из ведра забортной водой. Когда он пришел в сознание, капитан распорядился добавить оставшуюся пару ударов. Столь вопиющего проявления бесчеловечности матросы уже не вынесли; терпение экипажа лопнуло.

Также Вы можете :