email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Как жили в Древней Руси?

Жилище в России в X–XVII вв.

Журнал: №3 (12) 2005 г.
Рисунок Евгении Беляковой
Русская изба

Русская изба столетиями не меняла свой облик. Основою избы была клеть – связь бревен на четыре угла. Клеть зимняя отапливалась печью, холодная клеть – это летняя постройка, без печи. Крестьянские избы в Древней Руси – полуземляные или наземные, срубные. 

Для полуземлянок вырывали неглубокую яму, стены которой закрывались деревом. Пол был чаще земляной, плотно утрамбованный, иногда обмазанный глиной. Чтобы войти в такое жилище, нужно было спустится вниз по нескольким ступенькам, вырытым в земле. Иногда в яму спускали уже готовый сруб, засыпая землю в образовавшиеся между стенками сруба и ямой пустоты. Потолка полуземлянка не имела, его заменяла сама кровля. 

Основой деревянных наземных построек служил четырехугольный бревенчатый сруб, чаще 4 х 4 м. Потолок из гладко отесанных досок закрывался двускатной крышей. Пол в срубных домах всегда был дощатый. Такой дом назывался изба – от славянского истьба, что значит «истопка», поскольку обязательно строился с печью. Был он выше, чем полуземлянка, часто имел второй этаж. 

Окна прорубались в бревнах и в холодную погоду закрывались – «заволакивались» досками, отчего и назывались «волоковыми». Иногда окна закрывали слюдой, которая, однако, плохо пропускала свет. Оконное стекло появится только в XIV в. 

Вход в дом обычно был ориентирован на юг, чтобы в жилище попадало больше тепла и света.

Также Вы можете :