email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Эта хрупкая Вселенная

Два типа мировоззрения

Журнал: №2 (11) 2005 г.
Млечный путь
«Непостижимо, что Бог есть, непостижимо, что его нет; что у нас есть душа, что ее нет; что мир сотворен, что он нерукотворен...»
Блез Паскаль


Главные для человека вопросы о цели и смысле жизни тесно связаны с его мировоззрением – системой обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей действительности и самим себе. Сюда же относятся обусловленные этими взглядами его убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.

Мировоззрение сугубо индивидуально, и вряд ли можно найти двух людей с тождественными взглядами на все стороны жизни. И все же в главном все сводится к двум типам мировоззрений: теистическому и атеистическому, и разделение это основано на вере в Бога или на вере в его отсутствие. 

Мировоззрение человека (в том числе и атеизма) закладывается в первые годы жизни обычно в семье, задолго до начала его естественнонаучного образования. Изменения этой основы мировоззрения случаются редко, а если и случаются, то не под гнетом «научных доказательств», а скорее в результате жизненных потрясений.

Одни и те же явления преломляются в человеческом мировоззрении так, что в них усматриваются разные сущности. Различия в решении основных мировоззренческих вопросов – о Боге, Вселенной в целом, планете Земля и жизни на ней – в рамках двух мировоззрений легко увидеть в атеистической и теистической формулировках антропного принципа. 

Мы живем на третьей из девяти планет, вращающейся по почти круговой орбите вокруг нашей звезды, Солнца, на расстоянии ~150х106 км от него. Из планет Солнечной системы наиболее удален от Солнца Плутон – радиус его орбиты составляет ~ 6х109 км.

Ближайшая к Солнцу звезда – альфа Центавра – находится на расстоянии 4 световых лет (световой год – расстояние, которое свет проходит за один год, равен 9,5х1012). В радиусе ~ 17 световых лет находятся еще около 50 ближайших звезд. Солнце и другие ~ 1 011 звезд образуют Галактику – Млечный Путь. Край наблюдаемой Вселенной приблизительно соответствует расстоянию в 109 световых лет.

Такие цифры поражают воображение, и невольно встает вопрос о нашем месте в этом мире. Действительно ли Вселенная – наш дом, или мы появились здесь благодаря стечению обстоятельств?

Также Вы можете :