email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Культуру необходимо навязывать, как картошку при Екатерине

Интервью с Игорем Леонидовичем Волгиным

Журнал: №2 (11) 2005 г.
Игорь Леонидович Волгин
Игорь Леонидович Волгин – писатель и историк, профессор МГУ и Литературного института им. А.М. Горького, доктор филологических, кандидат исторических наук, академик РАЕН, президент Фонда Достоевского, автор нескольких сборников стихов и многочисленных исследований и книг историко-биографической прозы.

– Игорь Леонидович, мой первый вопрос к вам как к исследователю творчества Ф. М. Достоевского. В чем, по-вашему, заключается критерий, позволяющий считать его произведения религиозными?

– Начну издалека. В будущем, 2006 году исполняется 500 лет роду Достоевского. Мы ведем отсчет от 6 октября 1506 года, когда предки Достоевского получили село Достоево в Белоруссии, под Пинском. В 1933 году была издана книга М. Волоцкого «Хроника рода Достоевского», и сейчас мы готовим ее новое издание, дополненное множеством уточнений, новых фактов и документов. История этого рода интересна тем, что она как бы представляет собой модель всей России. Во-первых, в чисто географическом плане. Далекие предки Достоевского вышли из Москвы, переселились в Великое княжество Литовское и, долгое время проживая на территории Речи Посполитой, постепенно перемещались на Украину – Волынь и Брацлавщину. И в конце концов возвратились в Москву: отец писателя поступает в Медико-хирургическую академию. Таким образом, круг замкнулся.

С религиозной точки зрения здесь тоже не все просто. Предки Достоевского постоянно пребывают в поле межконфессионального напряжения, где соприкасаются между собой униаты, католики и православные. В роду Достоевского встречаются все. Более того, до третьего раздела Польши многие из Достоевских были не только православными, но и униатскими священниками. Нам известно, что униатским священником некоторое время был дед писателя. Но вообще род Достоевского являет собой некий символ славянского единства, единства трех родственных (хотя ныне искусственно разобщенных) народов – русских, белорусов и украинцев.

Несомненно, Достоевский – религиозный писатель, один из глубочайших православных мыслителей, который воплотил православную идею в реальном художественном контексте своих романов. Безусловно, это проповедник, прозревающий бездны человеческого духа, обладающий пророческим даром. Трудно назвать другого такого художника, который был бы столь актуален на протяжении столь длительного времени.

Также Вы можете :