email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дневник Сережи Высоцкого

Школьник - о днях окончания войны

Журнал: №1 (10) 2005 г.
Многие, наверное, знают писателя Сергея Высоцкого – автора приключенческих и детективных романов. Но мало кому известно, что Сергей Высоцкий – ленинградец, переживший в детстве блокаду. Вместе с другими ребятами его вывезли из города в Пермскую область (тогда г. Пермь назывался Молотов), в небольшой городок Сивы, где поместили в детский дом. Здесь Сергей жил до лета 1945 года.

В начале 1945 г. шестиклассник Сергей Высоцкий начал вести дневник, в котором описывал события своей жизни. Наверное, в этом дневнике нельзя найти ничего сверхзахватывающего, сверхинтересного. Но в этом и состоит его ценность, ибо в нем зафиксированы будни подростка военных лет, его настроения и ожидания. Мы предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент из этого дневника за конец апреля – начало мая 1945 г. – дни, когда ко всем нашим соотечественникам пришла долгожданная Победа. 

30 апреля 

Сегодня на улице очень сильный ветер, хотя и светит солнце. Носили и складывали бревна. По геометрии по контрольной 4, сегодня приехал старый воспитанник детского дома Мозжухин Толя на побывку. Все ребята из нашего класса собирались идти на чугайку, там будет пионерский костер, а мы устроим свой и будем бузить. Идя на чугайку, я очень замерз и Юрка Басманов дал мне пальто согреться. Жгли костер, собирали пульки, а потом пошли на пионерский костер. Кинулись снежками, и нам всыпала учительница по алгебре. После этого я ушел домой и поспел как раз к ужину. Вечером читал стихи и поэмы Пушкина.

1 Мая 

Сегодня большой праздник. Утром директор устроила собрание насчет 1 Мая. Запретила идти сегодня на чугайку, говорит, что могут прийти к нам из райсовета в гости. Завтрак тоже был ничего. Кофе сладкое кружка, яйцо, 10 гр. масла и 300 гр. хлеба, хотели играть в лапту, но дует очень сильный ветер, и мы ушли домой. До обеда читал журналы в клубной комнате. После обеда был вечер, но я на вечер не пошел, а пошел за крахмалом, и сделал несколько лепешек. Ужин был хороший. Сладкое кофе, каша «заваруха», четыре конфеты и три печенины, и как всегда 100 гр. хлеба. Сегодня чувствовал себя плохо. Болела голова и зуб.

Также Вы можете :