email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Наука и мировоззрение

Чем кончился XX век

Журнал: №4 (16) 2006 г.
Первые годы каждого нового столетия всегда становились периодом осмысления итогов века прошедшего. В настоящее время уже появились глубокие и серьезные анализы военно-политической и социально-экономической истории, развития науки и техники, различных направлений философии, литературы, искусства, архитектуры и других областей человеческой деятельности. В данном кратком обзоре приводятся факты и соображения, которые могут оказаться полезными при выработке православными людьми своего отношения к достижениям математики и естественных наук – физики, космологии, геологии, биологии.

Бодрый оптимизм

Пророческие слова Александра Сергеевича Пушкина:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг, –

в значительной степени исполнились уже в XIX столетии, и к его концу многим казалось даже, что большая часть знаний в естественных науках уже получена. В 1900 году Максу Планку его более опытные коллеги советовали не начинать занятия физикой, потому что эта наука неперспективная: 95% ее проблем решены, кроме разве уточнения нескольких небольших деталей, касающихся излучения черного тела, отрицательного результата опыта Майкельсона-Морли, новых довольно странных явлений Столетовского фотоэффекта и Беккерелевской радиоактивности да выбора более подходящей модели атома, тогда как все остальное уже известно, с замечательной  точностью. Сейчас мы знаем, что каждая из этих «деталей» дала начало обширным отраслям новой физики, таким как теория относительности, квантовая механика (ее основоположником стал именно Макс Планк!) и теория элементарных частиц.

Благодаря гораздо более качественным и мощным телескопам и вновь созданным усовершенствованным приборам астрономия также совершила значительный прорыв. Было  обнаружено величественное и огромное по масштабам явление расширения Вселенной, проявляющееся в красном смещении света, приходящего от далеких галактик. Тем самым космология стала, наконец, областью науки, а не полем философских спекуляций и религиозных интуиций.

«Наука № 1»,  как часто именуют математику, также достигла огромного прогресса: многие (хотя и не все) известные старые проблемы были успешно решены. Самым знаменитым открытием явилось доказательство в 1995 году так называемой Великой теоремы Ферма, сформулированной в середине XVII века. Появились совершенно новые отрасли математического знания, и среди них – теория алгоритмов, образующая (совместно с радиотехническими технологиями и физикой твердого тела) базис компьютерных наук.

Огромных успехов добились ученые и во многих других науках – химии, биологии, исследовании космоса. Все это способствовало прогрессу в развитии техники и технологий, чрезвычайно изменивших промышленность, сельское хозяйство, медицину, образование и облегчивших повседневную жизнь людей.

Также Вы можете :