email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Другая жизнь Илзе Лиепа

«Виноград» в гостях у знаменитой балерины

Журнал: №4 (16) 2006 г.
Илзе Лиепа
– Илзе, что предшествовало Вашему приходу к вере?

– Я должна сказать, что на протяжении многих лет размышляю над тем, как и откуда ЭТО приходит вообще и, в частности, пришло в мою жизнь, потому что это очень важный вопрос, и если ты понимаешь или догадываешься, каков ответ, тогда должен понять, для чего ЭТО пришло… Оглядываясь назад, я понимаю, что в жизни все промыслительно. 

Поднимаясь в мой дом, Вы, наверно, не могли не заметить, что живу я рядом с Храмом Воскресения Словущего. Это ведь тоже что-то значит…

– Вы живете здесь давно? 

– Я вошла в эту квартиру, еще будучи в животе своей мамы. В детстве мы с подружками бегали в церковном садике, перелезали через ограду, там нас никто не трогал. Играли в какие-то детские глупые игры и не понимали, что такое Церковь, но ведь тянуло нас не просто к какой-то стене, а к стене алтаря! Хотя рядом были и другие дворы.

– Ваши родители были людьми верующими?

– Не могу сказать, что семья моя была неверующая, скорее она была невоцерковленная. Но иконопись, например, вошла в мою жизнь с раннего детства, потому что отец с невероятным трепетом собирал иконы. Отец был душевно очень талантлив, одарен. Конечно, он испытывал религиозные чувства, хотя и не мог их назвать определенно.

Вы, наверное, согласитесь, что женщине услышать Глас Божий легче, чем мужчине, потому что она живет душой, сердцем, ей легче прислушаться к этому Голосу внутри себя, а мужчине труднее. Но мужчине легче жить в мире искусства, потому что мужчина в нем живет эмоциями так же, как женщина в жизни. Как-то Инна Чурикова, замечательная актриса, потрясающе талантливый человек, сказала, что в театре очень мало мужчин – психофизика у них женская. Театр к этому располагает.

Два события в году – Пасха и Рождество – отмечались в нашей семье всегда, и это было желание отца. На Пасху он выводил нас на балкон или же мы спускались на улицу со свечами, чтобы в толпе прокричать: «Христос Воскресе!» Благоговейное отношение к этим праздникам привил нам отец. Пути Господни неисповедимы, и кто знает, может, его жизнь закончилась так трагически именно потому, что у него не было духовной опоры. Если бы в его жизнь вошла настоящая вера, безусловно, он бы не погиб.

Также Вы можете :