email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Спецпроект "Винограда"

Маленькая губерния

Журнал: №2 (18) 2007 г.
Пятнадцать лет назад, в мае 1992 года, летели в Карабах двумя самолетами. Третьего дня отбили аэродром под Степанакертом и теперь ящики с гранатами, ракеты для реактивных установок спешно грузились в «Яки» с мирной надписью по бортам – «Аэрофлот». Последними зашли люди. Кресел в салонах не было, так все и стояли на ящиках, держась за потолок.

Война, первая на постсоветском пространстве, была суровой. Политбюро ЦК КПСС и Верховный Совет Союза самоопределение тогдашней Автономной республики клеймили национальным экстремизмом, поддержав политику Ленина и Сталина, которые на рубеже 20-х прошлого века в обмен на обещание продолжения дела мировой революции на Востоке запросто передали Турции и Азербайджану большую часть Армении. А пятнадцать веков перед тем армяне бились с персами и турками, кровью отстаивали свою землю и веру. В 89-92 годах помощи ждать было неоткуда. Советские войска, уходя, оставили противнику почти все свое вооружение: танки, авиацию, реактивные установки. Карабахцы воевали тем, что удавалось отбить.

В нескольких километрах над Степанакертом навис город Шуши, оттуда полный год почти что прямой наводкой били «Градом» и пушками. Люди жили в подвалах под развалинами. Голод, разруха, на дорогах неубранные тела людей и животных. В день взятия Шуши, 9 мая (теперь государственный праздник в Армении) сотни мужчин на центральной площади Степанакерта палили в небо салютом. Помню тогда в ликующей и грохочущей автоматами толпе я недоумевал, почему же эти килограммы, тонны свинца исчезают в небе, не падают назад в ликующую толпу.

Удивительная страна – Нагорный Карабах. Своей ее считают только армяне, остальной мир либо не видит проблему, либо дипломатично до поры ее не признает. Апрель 2007 года. Мы снова собираемся в Карабах. В Москве нас предупредили: нужна виза и спецразрешение на посещение Карабаха, а таможенник в Звартносте – ереванском аэропорте, в ответ рассмеялся, но для убедительности позвонил начальству и подтвердил: «Какая виза, вы же в Армении!».

Также Вы можете :