email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Античная физика

Аристотель и Архимед

Журнал: №2 (18) 2007 г.
Удивительные открытия в области физики в последние десятилетия привлекли к этой науке всеобщее внимание. И все же многочисленные учебники, монографии и научнопопулярные книги недостаточно освещают вопросы возникновения физической науки. Надеемся, что и неискушенному в физике читателю будет интересно прочитать материалы итальянского историка науки Марио Льоцци о развитии физики, величии создания этой науки.

АРИСТОТЕЛЬ

Наличие обширного комплекса практических знаний и технических навыков, высокий общий культурный уровень, а также язык, уже отточенный на тонких философских и математических исследованиях,– все это создало в Греции в IV веке до н. э. почву для начала работы по описанию, упорядочению и объяснению явлений природы. Вокруг этого ядра в течение веков сформировалась физика (от слова physis – природа) в современном ее понимании. Уровень культуры определялся не только литературными традициями, но и пышным расцветом философских школ в течение двух столетий, начиная с Фалеса Милетского (около 642–548) и вплоть до Платона (428–348). Как известно, труды тех философов, которые жили до Сократа, сохранились главным образом в виде цитат, рассеянных в трудах более поздних авторов. Но из этих отрывков, как и из других древних источников, не видно, чтобы греческие философы вплоть до Платона интересовались собственно физическими вопросами, т. е. отдельными явлениями природы и свойствами конкретных предметов. Наоборот, они со свойственными юности порывом, дерзостью и свежестью отваживались сразу на исследование первоначала всех вещей, ставя перед собой общие проблемы мироздания, что при незнании конкретных законов природы неизбежно принимало явно метафизический характер. Поэтому их умозрительные построения, представляющие интерес для истории философии, не имеют существенного значения для истории физики. 

Если бы труды философов того времени не были утрачены, возможно, мы обнаружили бы уже в трудах, созданных в первые два века греческой философией, следы наблюдений и опытов над конкретными явлениями и телами. Это предположение подтверждается первой значительной попыткой научной систематизации – трудами Аристотеля о природе, включенными в обширную энциклопедию знаний, которая явно не могла быть итогом творчества одного человека, а представляла собой результат сотрудничества многих людей или многих поколений. Организаторский гений Аристотеля позволил свести обширный материал в единое целое, в единую систему, которая в течение почти двух тысяч лет служила каркасом науки.

Также Вы можете :