email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Английские русофилы на рубеже XIX-XX веков

Англичане с русской душой

Журнал: №1 (17) 2007 г.
Во второй половине XIX века в Англии к Православной Церкви возник и стал развиваться глубокий интерес, обусловленный стремлением возродить религиозную жизнь в стране. Особенно пристальное внимание было направлено на Россию как на несомненный оплот Православия во всём мире.

Ассоциация Восточных Церквей (основана в 1864 г.) и Общество Ревнителей Воссоединения Восточно-Православной и Англиканской Церквей (существуют с 1906 г.) активно занялись работой сначала по изучению Православия в различных его аспектах, а потом и по распространению элементов его культуры. На заседаниях Общества читаются доклады; публикуются статьи по догматическим и богослужебным вопросам; в сравнительно большом количестве переводится и издаётся житийная литература и сборники православных молитв; напечатан английский перевод книги Н.В. Гоголя «Размышления о Божественной Литургии»; в Лондон завозятся «настоящие русские свечи» и русские ткани для облачений священнослужителей.

Процесс взаимодействия не остался в строго церковных границах и начал распространяться на другие области культуры. Так, в десятилетие перед Первой Мировой войной (1904–1914 гг.) в Англии пишутся и издаются книги о России, её социальной и культурной жизни; в Лондоне с огромным успехом проходят концерты оркестра балалаечников (после чего столичная аристократия принимается обучаться игре на русском народном инструменте); а при Имперском Институте в Лондоне учреждается Англо-русское Литературное Общество.

Всё это стало возможным благодаря деятельности сравнительно небольшого количества энтузиастов – людей, уверенных в том, что русская культура имеет в себе нечто необходимое для граждан Великобритании, а именно – ту христианскую духовную закваску, которая, по мнению многочисленных исследователей, в огромной степени определила характер исторического и культурного бытия русской нации. В данной статье речь пойдёт о двух таких людях – В. Дж. Беркбэке и М. Бэринге.

Также Вы можете :