email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Тема номера: Спасет ли мир красота?

Интервью главным научным сотрудником Института мировой литературы РАН

Журнал: №1 (17) 2007 г.
Светлана Григорьевна Семенова
Светлана Григорьевна Семенова – доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института мировой литературы РАН, член Союза писателей России, автор более десяти книг и трех сотен статей по литературе, философии, евангельской истории.

- «Красота спасет мир»… Сколь часто повторяют это выражение, не задумываясь о его глубине. На мой взгляд, в нем выделяются две стороны. С одной, – звучит тема «спасения», духовного пути и выбора человека в усилии, прилагаемом ко спасению своей души, тема религиозная, предельная, касающаяся последних времен и сроков. С другой, – тема красоты, созидаемой прежде всего великим искусством, тема эстетическая. Как разобраться со сцеплением этих двух тем в знаменитом высказывании?

Вы поставили вопрос капитальный, мы с вами попробуем в нем разобраться постепенно, в ходе разговора. Пока же начнем с некоторых фактических уточнений. Само выражение, как известно, принадлежит Достоевскому. Но конкретно оно возникло в романе «Идиот», и произносит его непосредственно вовсе не главный герой, князь Мышкин, как можно было бы предположить, а Аглая. Происходит это в эпизоде, где она с раздражением предчувствует: из «великосветских» смотрин ее предполагаемого жениха выйдет разве что дикий конфуз. И учит его по возможности вообще молчать с гостями. А если уж и говорить, то ни в коем случае ни о чем серьезном, особенно на излюбленные им темы, вроде смертной казни, или о том, что «мир спасет красота»… Ясно, что эту фразу Аглая уже слышала из уст Мышкина, хотя в самом романе нет рассуждений на тему спасительной силы красоты.

Мы с вами знакомы с этим афоризмом, зачастую цитируемым к месту и не к месту. Но вошло это высказывание в русскую речь благодаря Владимиру Соловьеву, который извлек его из одной лишь косвенной ремарки, затерянной в словесной толще романа «Идиот», и поставил эпиграфом к своей статье «Красота в природе», причем переставив слова. В такой формулировке фраза запомнилась и стала частью словаря русской культуры.

Также Вы можете :