email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Загляните в календарь…

Размышления о христианском летосчислении

Журнал: №1 (21) 2008 г.
Окончание. Начало в № 4 (20)

Проведенную в 1582 г. реформу календаря Русская православная церковь не только осудила, но и восприняла как новое проявление власти Папы, стремящегося к утверждению ее абсолютного характера.

Константинопольский патриарх Иеремия II (Транос) вместе с Синодом осудил в 1582 г. григорианскую реформу. В документах, изданных Александрийским и Константинопольскими патриархами, говорилось о том, что Римская церковь, любящая новшества, безрассудно пошла на поводу у астрономов и нарушила христианские правила пасхалии. 

К тому же, как отмечалось Собором, и григорианский календарь далек от совершенства. Соборное постановление в Константинополе в 1583 г. гласило: «Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь святых вселенских Соборов о святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, а желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами противодействует всем определениям Св. Соборов и хочет их изменить и ослабить – да будет анафема, отлучен от Церкви Христовой и собрания верных. Вы же, православные и благочестивые христиане, пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда вызовет необходимость, и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание».

Православное население территорий, находившихся под влиянием Католической церкви, например, Ионических островов в Средиземном море или греческая община в Венеции, отмечали Пасху и другие праздники по-прежнему, то есть по юлианскому календарю. 

В течение XIX века в России делались неоднократные попытки со стороны светских властей инициировать переход на григорианский календарь. Так, например, в 30-е годы XIX века специально созданная по календарному вопросу комиссия при Академии наук высказалась в пользу григорианского календаря. Однако император Николай I, выслушав доклад министра просвещения князя Ливена, согласился с ним о нежелательности проведения реформы в России.

Также Вы можете :