email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Нанотехнологии

от фантастики – к реальности

Журнал: №1 (21) 2008 г.
С каждым днем нам все чаще и чаще попадаются слова: «нанонаука», «нанотехнологии», «наноструктурированные материалы», мы находим их в прессе, слышим их по радио и на телевидении, замечаем в речах не только ученых, но и политиков самого высокого ранга. Мы уже знаем, что нанотехнологиям отдается самый высокий приоритет при финансировании научных и инновационных программ – и не только у нас, но и во всех развитых странах мира.

Мировые эксперты прогнозируют рост наноиндустрии к 2010 году в объеме, превышающем триллион долларов! Нам сообщают, что Япония является мировым лидером по созданию наноматериалов и что в США исследования в области нанотехнологий получают щедрое финансирование как от государства, так и из бизнеса и даже от частных лиц. Что Евросоюз тоже принял свою рамочную программу развития науки, в которой нанотехнологии занимают главенствующие позиции.  

И вот недавно наш президент объявил о высоком приоритете развития нанотехнологий, обращая в том числе внимание на особую роль нанотехнологий для обороноспособности нашей страны. Тогда же было принято решение о создании специальной организации, которая под руководством Курчатовского института будет возглавлять все работы в этой области. На это выделяются немалые средства из Резервного фонда страны. Минпромнауки РФ и РАН также имеют свои перечни приоритетных, прорывных технологий с приставкой «нано-».

Предсказывают, что лет так через десять-двадцать нанотехнологии войдут в обиход каждого человека на Земле и приведут к небывалой, грандиозной научно-технической революции, которая кардинально перевернет всю нашу жизнь.

Также Вы можете :