email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Тестируем школьные учебники

Первая мировая война и революция в России

Журнал: №2 (22) 2008 г.
Нынешняя периодика переполнена спорами о том, как нам преподавать историю XX столетия. На фоне этих споров в научных кругах продолжается напряженная работа по подготовке учебников и учебных пособий, в которых бы история прошлого столетия освещалась на основе, с одной стороны, понимания общих процессов развития человечества и нашей страны, с другой стороны, с учетом множества новых фактов, вновь открывшихся перед исследователями.

Думается, что хорошим подспорьем в осмыслении событий XX столетия может стать новый учебник по истории России XX–XXI вв., который выходит в 2008 году в издательстве «Владос», — «Новейшая отечественная история. XX–XXI века». Этот учебник подготовлен профессорами и преподавателями МПГУ под редакцией профессора, доктора исторических наук Э.М. Щагина и при участии профессоров и специалистов ведущих учебных и научных центров нашей страны — МГУ им. М.В. Ломоносова и Института Российской истории РАН. Уникальным это издание делает и то, что оно является единственным в нашей стране, допущенным Министерством образования РФ в качестве учебника, как для студентов педагогических институтов, так и для студентов университетов.

В двухтомном издании и студенты, и простые читатели найдут немало новых, интересных трактовок известных исторических событий и личностей. Читателям нашего журнала мы предлагаем ознакомиться с небольшим фрагментом, в котором с новых научных позиций оценивается характер воздействия Первой мировой войны на революционные события, потрясшие Россию в 1917 году.

Война показала, что к ведению затяжной изнурительной кампании страна оказалась не подготовлена. У правительства отсутствовала долгосрочная программа систематического пополнения боезапасов и вооружения, не было конкретного плана перевода народного хозяйства на военные рельсы – и на это обратили внимание представители либеральной оппозиции. Еще в конце июля 1914 г. в кадетской «Речи» была опубликована статья видного общественного деятеля князя Д. Шаховского под характерным названием «Мобилизация хозяйства». В ней ставилась задача приспособления хозяйственного механизма страны к нуждам обороны путем создания всенародной организации взаимопомощи с участием правительственных органов, земских, кооперативных, частных учреждений. Эта идея получила довольно широкую поддержку в общественных и деловых кругах, но особенно популярной она стала весной 1915 г., когда вскрылось катастрофическое положение со снабжением оружием.

Также Вы можете :