email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Век архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

К 100-летию со дня рождения старца

Журнал: №2 (34) 2010 г.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
11 апреля 2010 года исполнилось 100 лет со дня рождения архимандрита Иоанна Крестьянкина (1910–2006), великого и почитаемого старца, изменившего жизнь многих и многих людей.

Век человека короток, говорит народная мудрость. И как правило, это действительно так. Но хорошо известен закон: из всех правил бывают исключения. Именно таким исключительным и стал век архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Отец Иоанн завершил земной путь 5 февраля 2006 года, не дожив четыре года до 100-летнего юбилея. Но век его не закончился, потому что его век — это вечность. Вечность любви Божией, которую Батюшка так ярко явил в своей земной жизни, которую являет и сейчас, отойдя в мир иной.

В одной из проповедей отец Иоанн говорит: «Божии люди — светильники в мире — идут сквозь сень и тень смертную за Богом, неся собой свет истины во мраке поглощенного беззаконием мира. И правда их пророчеств, исполнившаяся в мире, укрепляет веру одних людей и рождает веру в других. А правда их жизни и смерти, вещающая небесные истины, доставляет силу и обильное утешение тем, кто впредь пойдет за Богом». И эти слова как нельзя более относятся к самому отцу Иоанну.

Батюшка всю жизнь был светильником веры и любви «во мраке поглощенного беззаконием мира». Воспитанный в глубоко религиозной среде, с младенчества впитавший в себя благодатную просвещенность Православия, он вынужден был жить в век безбожия, когда уничтожалась Церковь Христова и последние искры веры угасали в сердцах людей.

В 1950 году отец Иоанн был арестован за ревностную проповедь и получил срок — 7 лет исправительно-трудовых лагерей.

Также Вы можете :