email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Чего же ты хочешь, читатель?

Беседа о современной литературе

Журнал: №3 (35) 2010 г.

Сергей Иванович Чупринин — известный филолог, критик, публицист,  главный редактор журнала «Знамя». Член Союза писателей и Русского ПЕН-центра,  Председатель комиссии по творческому наследию Д.С. Самойлова. Координатор и член жюри литературной премии «Поэт», председатель жюри Русской премии. Автор многих статей и книг о современной литературе, в том числе — трехтомного проекта «Русская литература сегодня: Большой путеводитель, Зарубежье, Жизнь по понятиям».

— Сергей Иванович, насыщенность вашей деятельности поистине впечатляет. вы — профессиональный литератор, автор многих книг, главный редактор журнала «Знамя», член жюри литературных премий, эксперт в области современной литературы. Какой этап переживает русская литература сегодня? Можно ли говорить о существовании общих тенденций, тем, стилистических и жанровых особенностей?

—  Обычно говорят, что нормальное состояние литературной жизни — это война, когда писатели, придерживаясь разных идеологических или эстетических точек зрения, сражаются друг с другом за внимание читателя и за то, кто более полно выражает в своем творчестве дух времени. На мой взгляд, сегодня никакой борьбы в литературе не происходит, поэтому даже трудно говорить о литературном процессе, поскольку литературный процесс предполагает взаимодействие разнородных текстов и по-разному ориентированных писателей. Сейчас можно говорить скорее о литературном пространстве, в котором  одновременно, параллельно друг другу живут самые разные течения и явления. Скажем, период конца 80-х — начала 90-х годов прошел под знаком борьбы так называемых «писателей-демократов» с так называемыми «писателями-патриотами», и предметом их спора было настоящее и будущее отечества. Если 90-е годы прошли как непрестанная взаимная полемика постмодернизма и реалистических форм повествования, то сейчас каждое направление существует само по себе, вне полемики и борьбы с противоположными течениями. В этом смысле современная литература очень расслоилась: в ней есть и ситец, и парча, и высокое, и низкое, и то, и другое, и пятое, и десятое…  

Также Вы можете :