email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Здесь земля как будто тесто…

или Что мы знаем о болотах?

Журнал: №6 (32) 2009 г.

Что представляет себе обычный человек при слове «болото»? Грязно, мокро, топко… Трясина, из которой не выберешься, а кругом лягушки, змеи и тучи комаров… Бррр! Ведь сколько земли пропадает под этими болотами! В России они занимают целых 15% всей площади! Да не лучше ли их осушить? Таким образом, освободится земля для пашни, да и комары с трясиной пропадут. Люди издавна старались осушать болота, но особенно усердно принялись это делать в 60 — 70-е годы прошлого века в СССР. И с тех пор каждое лето вокруг Москвы горят торфяники. Так нужны болота или нет? Попробуем разобраться.

Что же такое болото

Болота в средней полосе нашей страны образуются в лесах, на лугах, в поймах рек, в озерах. В каждом случае способ образования свой, но в итоге сначала возникают так называемые низовые болота, а на смену им приходят верховые.

Низовые (или низинные) болота питаются грунтовыми водами, растительность в них богатая, так как из почвы поступает значительное количество питательных веществ. В лесных, луговых, степных и озерных болотах из-за большого количества растительных остатков возникают толщи торфа. Питание болота грунтовыми водами частично прекращается. С течением времени слой торфа увеличивается, связь с грунтовыми водами прерывается полностью, и основным источником воды становятся не подземные воды, поступающие снизу, а осадки в виде дождя и снега. Таким образом, болото из низинного становится верховым (питание поступает сверху). Грунт таких болот обеднен минеральными веществами по сравнению с низинными болотами. В таких условиях могут выжить не все растения, поэтому на верховых болотах складывается своеобразное растительное сообщество со значительным участием сфагновых мхов и растений семейства вересковых (болотный мирт, багульник болотный и т. д.). Но и болото — не конечный этап в смене экосистем. Постепенно оно зарастет лесом, степью или лугом — тем ландшафтом, на основе которого оно возникло.

Также Вы можете :