email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Монарх-эмигрант

Как русский стал монархом чужого государства

Журнал: №5 (31) 2009 г.

Пиренейский отшельник

Андорра — совершенно крошечная страна, расположенная между Францией и Испанией в окружении величественных хребтов. От границы до границы по ней можно проехать не больше 45 километров.

Эта страна — «туристическая Мекка», которую ежегодно посещает более 10 млн иностранных гостей. Она является заповедником, точнее — «национальным парком» южноевропейской истории. На ее земле находится множество архитектурных памятников прошедших эпох: древнеримские арочные мосты, развалины арабских крепостей, французские феодальные замки, романские часовни и церкви. 

Андорра почти семь столетий вела жизнь «пиренейского отшельника»: так эту страну называли еще недавно. Она стремилась обеспечить свой нейтралитет всеми возможными способами, поэтому …дороги, ведущие в нее, были из рук вон плохи: «только при плохих дорогах Андорру не станут использовать для прохода армий, особенно в случае войны между Францией и Испанией» — сказано в священном для каждого коренного андоррца манускрипте «Краткое описание нейтральных Долин Андорры», составленном в 1748 г. Антонио Фитер-и-Росселом. А когда в стране появился телеграф, ее жители добрый десяток лет пилили по ночам телеграфные столбы и резали провода.

Также Вы можете :