email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Славное имя Linnaeus

Карл Линней – 
пример служения Отечеству

Журнал: №2 (28) 2009 г.
Портрет Карла Линнея. Александр Рослин. 1775 год

Рысь в поле и крот дома

Карл Линней родился 23 мая 1707 года в Швеции (Смоландии), в семье приходского священника Линнеуса. После гимназии, которую он окончил лишь пятым с конца, он поступил в Лундский университет на медицинский факультет. Карл еще с детства увлекался ботаникой, а в те времена врачи по преимуществу были ботаниками, ведь надо было знать лекарственные травы, чтобы лечить больных. Однако Лундский университет не отвечал широким замыслам Линнея, и он решил перейти в старейшее учебное заведение Швеции — Упсальский университет.

В Упсале Карлу денег не хватало ни на еду, ни на одежду. Читал Линней по ночам на улице у фонарных столбов — денег на свечи тоже не было. Кроме того, известные профессора уже состарились, были заинтересованы в индивидуальных занятиях за отдельную плату, а денег у Линнея не было. Знаменитый ботанический сад сильно пострадал во время пожара… Однако Карл не унывал и с упоением посвятил себя целиком изучению любимой ботаники, уже задумываясь над ее преобразованием. 

Вскоре от родителей стали поступать неутешительные вести: отец был болен, прокормить семью становилось все труднее, родные звали Карла вернуться домой. Линней оказался перед трудным выбором, да и денег продолжить обучение у него не было... Карл не мог бросить семью в трудном положении и решил уехать из Упсалы. Но в самый последний момент, перед отъездом, Линней познакомился с Рудбеком, заведующим кафедрой ботаники. Господь словно наградил его этой встречей за то, что Линней готов был отказаться от науки ради помощи родным.

Также Вы можете :