email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дневник Сережи Высоцкого

Школьник - о днях окончания войны

Журнал: №1 (10) 2005 г.
Многие, наверное, знают писателя Сергея Высоцкого – автора приключенческих и детективных романов. Но мало кому известно, что Сергей Высоцкий – ленинградец, переживший в детстве блокаду. Вместе с другими ребятами его вывезли из города в Пермскую область (тогда г. Пермь назывался Молотов), в небольшой городок Сивы, где поместили в детский дом. Здесь Сергей жил до лета 1945 года.

В начале 1945 г. шестиклассник Сергей Высоцкий начал вести дневник, в котором описывал события своей жизни. Наверное, в этом дневнике нельзя найти ничего сверхзахватывающего, сверхинтересного. Но в этом и состоит его ценность, ибо в нем зафиксированы будни подростка военных лет, его настроения и ожидания. Мы предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент из этого дневника за конец апреля – начало мая 1945 г. – дни, когда ко всем нашим соотечественникам пришла долгожданная Победа. 

30 апреля 

Сегодня на улице очень сильный ветер, хотя и светит солнце. Носили и складывали бревна. По геометрии по контрольной 4, сегодня приехал старый воспитанник детского дома Мозжухин Толя на побывку. Все ребята из нашего класса собирались идти на чугайку, там будет пионерский костер, а мы устроим свой и будем бузить. Идя на чугайку, я очень замерз и Юрка Басманов дал мне пальто согреться. Жгли костер, собирали пульки, а потом пошли на пионерский костер. Кинулись снежками, и нам всыпала учительница по алгебре. После этого я ушел домой и поспел как раз к ужину. Вечером читал стихи и поэмы Пушкина.

1 Мая 

Сегодня большой праздник. Утром директор устроила собрание насчет 1 Мая. Запретила идти сегодня на чугайку, говорит, что могут прийти к нам из райсовета в гости. Завтрак тоже был ничего. Кофе сладкое кружка, яйцо, 10 гр. масла и 300 гр. хлеба, хотели играть в лапту, но дует очень сильный ветер, и мы ушли домой. До обеда читал журналы в клубной комнате. После обеда был вечер, но я на вечер не пошел, а пошел за крахмалом, и сделал несколько лепешек. Ужин был хороший. Сладкое кофе, каша «заваруха», четыре конфеты и три печенины, и как всегда 100 гр. хлеба. Сегодня чувствовал себя плохо. Болела голова и зуб. 

2 мая 

Сегодня опять пасмурная погода, земля покрылась инеем. Сегодня опять болит зуб. Завтра надо сходить в больницу к зубному врачу. Сегодня очень хорошая сводка, взяли, кажется, 12 городов.

До обеда ждал Вадьку Савицкого, но он не пришел, и я ушел за крахмалом (картошкой на поле. – Ред.) Дома спекарил из крахмала несколько лепешек и после обеда ушел на чугайку, там жег костер, искал пульки, но ни одной не нашел. Вечером ходил в кино. Шла картина «Великий гражданин», очень рвалась лента, да и кино не очень интересное. Главный герой это Шахов. Он большевик и председатель крайкома, очень смелый, человек большой воли. В конце его убивают предатели. Ужин сегодня тоже хороший.

3 мая 

Сегодня наши войска взяли Берлин. Говорят, что Гитлер и Геббельс покончили жизнь самоубийством, туда им и дорога. Только надо бы их помучить, как они мучили наш народ. Погода сегодня хорошая, солнечная, а вчера была плохая.

5 мая 

Не писал два дня. Лень было, да и некогда. Уроков сегодня не учил и ничего не повторял. Утром клали навоз в рассадник и играли в лунки. Погода сегодня очень теплая и солнечная. Как неохота идти в школу, но ведь учиться надо. В школе были три контрольные. По русскому, по физике и по алгебре. По алгебре 3, а по другим не знаю. В школе очень насорили, начал первый я, а когда я ушел, свалили на Савицкого, и он не сказал, что это я, а у меня не хватило духа признаться. Завтра пойду пекарить лепешки из крахмала на чугайку, вчера был в кино на картине «Вратарь», очень смешное.

6 мая 

Сегодня утром хотел идти на чугайку пекарить лепешки, но Викторина говорит, нельзя жечь костры, я спек дома на кухне и после этого ходил опять за крахмалом. До обеда носил навоз в парники. Играл в лунки. После обеда сделал мост из досок, а мне его разрушили, и я, конечно, заплакал. Качался и прыгал с шеста, вчера я увидел, что девчонки прыгают с шеста, и думаю, неужели я не прыгну. Сначала боялся, а потом прыгнул и теперь не боюсь. Мы открыли у Горбача (школьный завхоз) сеновал и прыгали на сене, потом мы всыпались и ушли оттуда, сегодня погода хорошая, но к вечеру нагнало туч, и завтра будет, наверно, плохая. Уроки сегодня не повторял.

7 мая

Утром ничего не повторял. Ушел на чугайку, перед этим собирал крахмал и пекарил на чугайке. В школе Юрка Басманов давал энциклопедию. Я почитал в школе, домой мне он не дал. Загнал Гришухе блокнот за 10 руб. Наконец получил от бабушки письмо (из Ленинграда. – Ред.), она пишет, нужна ли мне справка о том, что она меня усыновит. Но зачем она мне, еду ли я еще? Ничего неизвестно. Вечером играл в лапту и в лунки.

8 мая

Утром ждал Вадьку, чтобы идти на чугайку, но он не пришел, и я, повторив по русскому «наречие», играл все время на улице. После ходил за крахмалом, опоздал на обед. В школе ничего не было. Играли в волейбол. Хотели играть на футбольном поле, но не стали. Вадька дал мне книгу «Котовский». Вадька завтра уезжает к бабушке.

9 мая 

Кончилась война! Я не могу передать того чувства, которое испытал, услышав эти слова. Сегодня утром ночной дежурный разбудила нас и сказала нам об этом. Мне даже как-то не верится в это. Значит, уже мирное время, значит, скоро я уеду домой, значит, вернутся все с фронта. Утром было в д/д собрание насчет этого. После завтрака играл в лапту. Пришел Вадька, и мы вместе пошли гулять, был митинг, все радостные, целуют друг друга, а те, у которых кто-либо погиб на фронте, плачут. Читал книгу «Котовский». Очень понравился мне его образ, смелый, предприимчивый, он всегда находил выход из положения. Когда он сидел в тюрьме, никогда не унывал, занимался физкультурой. Обедал сегодня поздно, но сам был виноват – не сходил вовремя за водой (нам сегодня всем надо было сходить за водой и принести по два ведра, т.к. везде мыли полы), и мне задержали обед.

10 мая 

Сегодня выпал снег, и столько много. Всё бело, и снег лежит толстым слоем. Но на улице, тепло и снег тает. До обеда казалось, что время идет очень долго. Нечего было делать, и хотелось кушать. В школе ничего не произошло. По физике по письменной получил 4.

11 мая

Сегодня тепло и солнечно, снег стаял весь. Утром повторял русский. Учил немецкий, но все не выучил, потому что надо выучить 60 слов, да и было лень. Загнал Трушнику тетрадь, и сегодня у меня было два завтрака. У меня всего осталось две тетради и два блокнота. Получил письмо от двоюродного брата Бориса он на фронте командир. Я ему писал, что, наверное, он длинный и с усами, но я ошибся, он пишет, что он средний и без усов. В школе вызывали по географии, ответил неважно, но отметки не знаю. Все мальчишки пересели на другой ряд подальше от окон, а то очень дует. Спросили по немецкому, как раз то, что я не знаю. Я сказал, что слов не учил, а читать могу (на самом деле я даже не знал, как и переводить). Читал плохо, долго не мог перевести одно предложение и получил бы два, если бы не звонок, и мне не поставили отметки потому, что не успели спросить. У меня вообще немецкий хромает: одна двойка и две тройки. Получил телеграмму от бабушки. Вот какую: «Поздравляю Победой скоро будешь дома, подробности письмом целую бабушка». Интересно, что будет в письме.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|