email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Берестяные грамоты

Немного истории

Журнал: №3 (15) 2006 г.
Берестяная грамота. Письмо Семена к невестке. XIV век.

Берестяная грамота. Письмо Семена к невестке. XIV век.
    «Поклон от Семена к невестке моей. Если ты не вспомнишь сама, то имей в виду, что солод у тебя ржаной есть, лежит в подклети. Возьми солоду горсть, а муки сколько нужно. Да когда будешь печь, лишнего не расходуй, чтобы потом не оставалось. А мясо возьмешь в сеннике. И еще насчет Игната: ты ему рубль-то все-таки дай».


Берестяные грамоты были открыты во время раскопок древнерусских городов. Первые манускрипты были найдены в 1951 г. археологической экспедицией в Новгороде. В 1952 г. грамоты обнаружены в Смоленске, в 1958 г. их нашли в Пскове, в 1959 г. – в Витебске, затем в Рязани, Старой Руссе, в Москве и других древнерусских городах. 

Находка берестяных грамот стала значительным научным открытием. До их обнаружения считалось, что население Древней Руси в массе своей было неграмотным, а читать и писать умели только избранные люди, число которых было невелико. Однако многочисленные находки показали, что грамотой на Руси владели практически все слои населения, независимо от возраста. 

Использование в Древней Руси для письма именно бересты вполне объяснимо. Березовая кора – наиболее дешевое и доступное средство для повседневного письма. Напомним, что до конца XIV – начала XV в. книги писались на пергамене, очень дорогом материале, выделанном из телячьей кожи.

Технология письма на бересте была довольно простой. Для того чтобы кора была податливой, ее кипятили в воде. Буквы же процарапывали острым, хорошо отполированным костяным или металлическим стержнем («писалом»), подвешенным на ремешке. Взрослые писали на бересте письма, деловые записки, а дети – ученические упражнения, отдельные буквы и даже рисовали смешные картинки. 

Первая новгородская экспедиция под руководством А.В. Арциховского в одном и том же культурном слое обнаружила писала и 173 берестяные грамоты. Древнейшие из них относятся к XI в.: «Грамота от Жизномира к Микуле» и «От Гостяты к Васильви». Смысл первого берестяного письма таков: Жизномир сообщает слуге Микуле, что на купленную им в Пскове рабу предъявила права княгиня. Она задержала Жизномира и привлекла к ответственности. За Жизномира поручилась дружина. И далее идет текст, посвященный особенностям ведения дела и разбирательства. Ученые, работавшие с этой грамотой, связали ее с постановлением «Русской Правды» о том, что владелец украденного и перепроданного раба, обнаружив его у другого владельца, имеет право возбудить иск и требовать от нового господина указания на то, у кого он купил этого раба («свода»).

Текст другой древнейшей грамоты связан с имущественными отношениями внутри семьи: «От Гостяты к Васильви. Еже ми отец даял и роди содаял, а то с ним. А ныне, водя новую жену, а мне не вдаст ничто же. Изби, в рукы пустил же мя. А иную поял. Доеди, добре сотворя». Смысл письма такой: Гостята жалуется на своего отца, женившегося на двух новых женах и отнявшего у него имущество.

В 2000 году в Новгороде был найден древнейший рисунок на бересте – изображение святой Варвары, которое ученые датируют концом X – началом XI в. 

По содержанию берестяные грамоты весьма разнообразны. Большинство из них – частные письма, в которых в основном затрагиваются бытовые и хозяйственные вопросы. Изредка освещаются политические новости: например, некий Терентий из Ярославля сообщал своему знакомому Михаилу о столкновении новгородского воинства с угличанами. Берестяные грамоты также содержат материал о социальных и экономических отношениях XI–XIV вв. В записях на бересте перечисляются повинности. Встречаются денежные документы и завещания. Среди берестяных грамот имеются тексты, которые можно назвать литературными. Например, на одной из них написана загадка: «Есть град между небом и землею, а нему еде посол без пути, сам нему везе грамоту непсану». Использовалась береста и для любовных посланий. Археологи нашли письмо некого Микиты своей возлюбленной Ульяне, которую он звал замуж: «От Микиты ко Улианици. Поиде за меня…»

Берестяные грамоты – важный источник по истории древнерусской письменности и свидетельство о степени распространения грамотности. Среди авторов берестяных писем мужчины, женщины и дети, представители разных сословий. Берестяные грамоты дают сведения о системе обучения детей грамоте. Одна из находок – это грамота с русской азбукой. В ней 36 букв, расположенных в обычном порядке.

Береста как материал для письма использовалась и в более позднее время. В XVII–XVIII вв. в Сибири и на Камчатке на нем писали богослужебные и учебные книги, а также вели деловую переписку. Рукописные книги XVIII в. на бересте хранятся в Российской государственной библиотеке, грамоты XVIII в. – во Французской национальной библиотеке. В 2000 г. в Новгороде найдена тысячная берестяная грамота.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|