email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дары Волхвов

Тайна Святой Горы

Журнал: №6 (26) 2008 г.
© Фото: журнал

Среди разнообразных сокровищ и многоценных реликвий, которые с большим благоговением хранятся в обители Святого Павла на Святой Горе Афон, первое место, без сомнения, занимают Честные Дары, принесенные тремя восточными волхвами Богомладенцу Христу.

Как известно, дары эти — золото, ливан и смирна. Золото оформлено в виде двадцати восьми искусно сделанных пластинок разнообразной формы — квадратных, прямоугольных, трапециевидных — размерами примерно 5 на 7 см. Каждая пластинка имеет разные узоры высокохудожественной работы. Ливан и смирна в настоящее время смешаны вместе и хранятся в виде шариков величиной с небольшую маслину.

Так как Честные Дары заключают в себе высочайшую духовную, историческую, археологическую и художественную ценность, в ризнице обители Святого Павла они хранятся с особенным усердием. В целях безопасности Дары находятся в разных ковчегах. Только часть из них выставляется для поклонения посетителям обители или вывозится за пределы Святой Горы в обители и храмы Греции.

Святой Евангелист Лука пишет о Пресвятой Богородице, что Она «сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем» (Лк 2. 19 и 51). Известно от некоторых Святых отцов, что большая часть от этих «слов», т. е. речи и события из жизни Господа, Богородица открыла святому апостолу Луке, который и включил их в свое Евангелие. Без всякого сомнения, Пресвятая Богородица сохраняла не только святые слова Господа, но и вещи, связанные с Его земной жизнью, и конечно же Честные Дары.

Согласно церковному преданию, Пресвятая Матерь Господа перед Своим Успением передала их вместе с честным Хитоном и святым Своим Поясом Иерусалимской Церкви, где эти святыни и пребывали примерно до 400 года.

В начале V века император Аркадий перенес Честные Дары в Константинополь для утверждения и возвышения столицы и представил для поклонения народу. Там Дары пребывали до захвата Константинополя крестоносцами в 1204 году. Перед приходом крестоносцев в Константинополь в целях безопасности Честные Дары вместе с другими реликвиями и сокровищами были перенесены в Никею Вифинскую, временную столицу Византии. После удаления крестоносцев, при императоре Михаиле Палеологе, Честные Дары вернулись обратно в Константинополь, где и находились до порабощения его турками в 1453 году.

После захвата Константинополя турками Мария (Маро), мать Магомета Завоевателя, которая была благочестивой христианкой, лично привезла Честные Дары в Обитель Святого Павла на Гору Афон. Она хорошо знала об этой обители, так как отец ее, Георгий Бранкович, царь Сербии, построил здесь соборный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Согласно святогорскому преданию, когда Мария поднималась от пристани к обители, Госпожа Богородица чудесным способом воспрепятствовала ей приблизиться к монастырю и нарушить святогорские правила, запрещающие вход женщинам на Святую гору. Мария тут же смиренно передала Честные Дары благочестивым монахам, которые впоследствии воздвигли на месте передачи Честных Даров и явления Пресвятой Богородицы Крест, который сохранился до наших дней и называется «Крест Царицы». Султанский фирман (письмо), содержащий подробности передачи Честных Даров, хранится в архиве монастыря Святого Павла.

Подлинность Честных Даров основана на устном предании и исторических фактах. Но особенным образом на это указывает неизреченное благоухание и чудотворная благодать исцелений, о которых известно и в древности, и в наши дни.

Текст: монастырь Святого Павла, Афон. Перевод с греческого иеромонаха Никандра


Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|