email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Взглянуть себе в лицо

Ингмар Бергман

Журнал: №4 (48) 2012 г.

Кино, с одной стороны, справедливо считается едва ли не самым массовым искусством, но во все времена истинным лицом его были образцы далеко не «массового спроса». Именно такие произведения и создавал выдающийся шведский режиссер Ингмар Бергман.

В 1997 году в Каннах в честь 50‑летия прославленного фестиваля было решено вручить специальный приз — «Пальму пальм». Сорок семь режиссеров — обладателей «Золотых пальмовых ветвей» за всю историю фестиваля (троих к этому моменту уже не было в живых) — путем тайного голосования назвали имя человека, которого они считают лучшим режиссером второй половины ХХ века. В результате голосования с большим отрывом победил Ингмар Бергман. Однако шведский режиссер не вышел на сцену и не получил столь престижную награду — в этот момент он был занят делом, на его взгляд, гораздо более важным: рыбачил неподалеку от своего дома на крохотном шведском островке Форе.

Кинопроектор и кукольный театр

Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года в шведском городе Упсала в семье высокопоставленного церковнослужителя. В семье царили строгие лютеранские нравы, что, впрочем, не помешало маленькому Ингмару уже в восьмилетнем возрасте проявлять интерес к кинематографу. На киносеансы мальчика водила бабушка. Некоторые фильмы Ингмар смотрел по двадцать раз.

Чрезвычайно важное событие произошло в канун Рождества 1927 года.

Также Вы можете :