email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Мим без грима

Леонид Енгибаров

Журнал: №3 (41) 2011 г.
Леонид Енгибаров

На Ваганьковском кладбище, недалеко от храма, стоит удивительный памятникТонкий гибкий человек, словно поигрывая на ходу раскрытым зонтиком, идет несколько вычурной походкой мимаЭто памятник поистине великому клоуну Леониду Енгибарову… 

Это короткая история о яркой жизни одинокого человека. Талантливого человека. Дерзкого клоуна. 

Бокс

Послевоенная Марьина Роща – бандитский район. Мальчишки бьются до полусмерти, любыми средствами вырывают победу. Девятилетний Леня Енгибаров не хочет быть среди слабых. Маленький рост и большие амбиции – отличные качества для лидера. 

Однажды он случайно услышал, как соседская шпана обсуждала его: «Да он же совсем дохлый. Маменькин сынок». Это был вызов. Леня сразу решил, что делать. Подошел к самому высокому и ударил так сильно, как только мог. Домой вернулся весь в крови и заявил маме, что будет заниматься боксом. Антонина Андриановна поняла – возражать бесполезно.

Тогда-то и определился Леонид Енгибаров с главным стимулом своей жизни – доказывать всем, что он самый сильный.

Позже, уже став знаменитым клоуном, Енгибаров тоже дрался… Дрался по законам Марьиной Рощи. Чтобы уважали. Он открыто шел на конфликт, невзирая на чины и лица. 

Бокс был нужен Енгибарову как средство самоутверждения. Ему с ранних лет нравился вкус победы. Поэтому, окончив школу, он, не раздумывая, поступил в Институт физкультуры. Правда, проучился там всего несколько месяцев. Ушел потому, что понял: огороженный веревками квадрат – не его территория, жесткие правила и запреты – не его жизнь. Слишком проста и ясна цель. Чтобы добиться новой победы, Енгибарову надо было бросить себе следующий вызов.

Также Вы можете :