email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Десять пунктов...»

Интервью с актером Юрием Степановым

Журнал: №6 (32) 2009 г.

Юрий Константинович Степанов — актер театра и кино. 

Сыграл более сорока ролей. В 1988 году окончил Иркутское театральное училище (мастерская В.Товмы), в 1992 году — режиссёрский факультет ГИТИСа, ученик режиссёра Петра Фоменко. С 1993 года работает в московском театре «Мастерская П. Фоменко». Лауреат многих премий, в том числе: премии Московского фестиваля имени Высоцкого за роль Бенжамина в спектакле «Шум и ярость» (1993); премии Международного фестиваля «Контакт-93» в г. Торунь за роль Лыняева в спектакле «Волки и овцы» (1993); премии «Чайка» в номинации «Синхронное плавание» — за актёрский ансамбль спектакля «Три сестры» (2004).

— Юрий Константинович, расскажите о себе. Я знаю, что вы родились и выросли в Иркутской области, в семье тружеников — людей, далеких от творчества, во всяком случае, от актерства. Как получилось, что вы избрали для себя именно этот путь? С чего все началось?

— Мне очень повезло: мой отец, Степанов Константин Николаевич, и мама, Степанова Раиса Михайловна, — это родители с большой буквы. Отец был директором крупнейшего совхоза Иркутской области, совхоза-миллионера, а мама работала преподавателем химии и биологии. Когда мне было пять лет, мы переехали в поселок Тайтурка Усольского района, и это место осталось в моей памяти как уголок, где жили люди, которых можно назвать героями моего времени. В первую очередь это чета Абсандулевых — Анатолий Владимирович и Людмила Николаевна: он был директором местного Дома культуры им. Дзержинского, она — художественным руководителем. У Людмилы Николаевны Абсандулевой я занимался танцами, что очень поощрялось моими родителями. С этого-то все и началось. У нас бывали выезды и показы по деревням, потом появились и сольные программы. Именно Людмила Николаевна подготовила меня к поступлению в Иркутское театральное училище. А оттуда меня уже пригласили сюда — в Москву, в Мастерскую Петра Фоменко. В то время часто практиковалось кураторство московскими вузами провинциальных учебных заведений, и человеком, который открыл мне путь к московской деятельности, была Ольга Васильевна Фирсова — в определенном смысле, моя крестная мать. Именно она, приехав в Иркутск, рассказала мне о Петре Наумовиче Фоменко и пригласила в Москву, чем, как вы понимаете, круто изменила мою жизнь.

Также Вы можете :