email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Мои герои — мои отражения…»

Интервью с режиссером А. Столяровым

Журнал: №2 (28) 2009 г.

Александр Николаевич Столяров — режиссер, сценарист, писатель. Родился в 1959 году. В 1981 году окончил Львовский политехнический институт, несколько лет работал как архитектор. С 1987 года — художник-постановщик на киевском телевидении. В/1991 году окончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов в Москве. Снимает кино с/1988 года. С 1992 года работал как художественный руководитель киевского телеканала «ТЕТ», с 1996 года — директор и художественный руководитель театра «Гилель». Член Союза кинематографистов с 1997 года. Автор более 50 фильмов (художественных и документальных). Среди них: д/ф «Хорал» — приз за лучшую режиссуру в Дьере (Венгрия) и в Нойбранденбурге (Германия); д/ф «Достоевская девочка» — Гран-при на фестивале «Покров»; д/ф «Давай убьем музыканта» — приз за драматургию на фестивале «Россия» (Екатеринбург); х/ф «Моя жена больна шизофренией» — приз за поиск художественного решения на фестивале «Бригантина»; х/ф «Блудный сын, блудная мать»; х/ф «Св. Петрович» — награжден дипломом за лучшее духовно-религиозное содержание на киевском фестивале «Кинолетопись»; д/ф «Александр Вампилов: я буду жить долго-долго…»; д/ф «Девочки-девочки» — приз «Серебряная камера» на фестивале «Кинолетопись-2008». Снял около 20 документальных фильмов для цикла «Больше, чем любовь» (телеканал «Культура»). Награжден орденом Преп. Нестора Летописца. Автор сборника рассказов и/пьес «Бумажный театр», книги «Home video».

— Александр, перечень ваших достижений и наград в области режиссуры поистине впечатляет. Расскажите о себе. Как вы пришли к режиссуре?

— Я мечтал стать моряком, закончил архитектурное отделение Политехнического института, а стал режиссером. В 1987 году я поступил на отделение документальной сценаристики на Высших режиссерских курсах. Хотя сценариями я занимался с 18 лет — писал всевозможные сценарии к массовым городским действам, — но считал себя скорее драматургом, чем сценаристом.

Также Вы можете :