email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 
Неистовый Ролан
Режиссер, актер, педагог – Ролан Быков
Невысокий, крепкий 
и подтянутый, подвижный и очень выразительный, Ролан Быков был универсальным артистом. К каждой роли подходил серьезно и основательно, подробно разбирая психологический портрет персонажа. Достоверность и убедительность были для него первостепенными задачами. Коллеги отмечали в нем энергию, удивительную работоспособность, кураж. Это был человек-фонтан, человек-оркестр, человек-кинематограф.
Карл Брюллов
«Я расписал бы небо!»
Карл Брюллов в истории русского искусства останется одной из крупнейших фигур. Однако современному зрителю он известен лишь несколькими картинами, и главная из них – «Последний день Помпеи». Другое знаменитое его полотно – «Всадница» – так притягательно, что и сегодня в Третьяковской галерее мимо него не пройти.
Под звуки сказочных миров
Жизнь и творчество Римского-Корсакова
Великий русский композитор, едва ли не самый молодой профессор Петербургской консерватории, гений, определивший целую эпоху в русской музыке… Николай Андреевич Римский-Корсаков не имел специального музыкального образования, да и долго сталкивался с непризнанием своего таланта, в первую очередь со стороны семьи.
40 секунд, изменившие мир
Изобретение кино
В 2014 году исполняется 150 лет со дня рождения человека, полностью перевернувшего представление об искусстве. В 1895 году он явил миру нечто абсолютно новое, что поразило всех. Он доказал, что изображения необязательно статичны, они могут двигаться. Он изобрел кинематограф, который вот уже более ста лет остается самым распространенным видом искусства. Этого человека звали Луи Жан Люмьер.
Книга с картинами
История одного шедевра
В пятидесяти километрах от Парижа, в музее Конде хранится лучшая после Лувра коллекция произведений искусства Франции и отлично сохранившаяся старинная библиотека. Именно в ней находится одна из самых прекрасных книг на свете...
Побег на Голгофу
Европейское отношение к религии сквозь призму кино
Никакой крупный европейский кинофестиваль не упускает случая поставить в конкурс фильм о религии. Вернее, даже не о религии, а о том, как она преломляется в жизни отдельных людей. Какие же проблемы ставят европейские авторы и что из этого может привлечь внимание русского зрителя?
Эрмитаж: советская эпоха
Главному музею страны – 250 лет!
Имперский период истории России закончился в 1917 году переворотом, названным Великой Октябрьской социалистической революцией. Власть императора сменилась, как декларировалось, властью народа. И искусство тоже отныне должно было принадлежать народу. 30 октября (12 ноября) 1917 года народный комиссар просвещения А. В. Луначарский объявил Зимний дворец и Эрмитаж государственными музеями.
Над пропастью во лжи
Фильм «Майор» Юрия Быкова
Что через 30‑50 лет можно будет назвать лицом современного кино? «Кассовые» фильмы с великолепными спецэффектами и компьютерной графикой неизбежно устареют вместе с техническими средствами, при помощи которых они созданы. Останется только то, что задает сложные нравственные вопросы, неразрешимые как сотни лет назад, так и сейчас, и сотни лет спустя. Об одной из таких работ пойдет речь.
Иоганн Штраус
Гений и отцовство
Не иначе как «Моцарт вальсов», «Бетховен котильонов», «Паганини галопов» и «Россини попурри» называли его лондонские критики. Управляющий придворными балами императора Франца I, отец трех композиторов и дедушка вальса — Иоганн Штраус.
Эрмитаж: окно в искусство
Главному музею страны – 250 лет!
Государственному Эрмитажу — 250 лет. 
Он обязан своим существованием императрице Екатерине Великой: в 1764 году она начала собирать коллекцию картин, ставшую основой музея. Сегодня Эрмитаж занимает семь зданий. Как же небольшая коллекция выросла в главную музейную экспозицию огромной державы?

11 - 20 из 115
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все