email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дом, где учат счастью

Семейное образование может быть эффективным?

Журнал: №5 (67) 2015 г.
Рисунок Е. Толстой

Что такое хоумскулинг? Оказывается, это альтернатива классно-урочной системе обучения детей. В нашей стране первыми практиками хоумскулинга стали супруги Игорь и Валентина Чапковские, доказавшие, что семейное образование может быть эффективным. Как и почему возникла эта идея, каковы перспективы семейного образования, делится с читателями «Винограда» создатель и руководитель проекта www.familyeducation.ru Игорь Моисеевич Чапковский. 

Сколько бы ни критиковали классно-урочную систему обучения детей, она продолжает оставаться всеобщей и обязательной во многих странах мира. Но это не значит, что адекватной альтернативы ей не существует. Ее нашли и успешно реализуют родители, сознательно взявшие на себя труд по обучению своих детей и ответственность за его результаты. Ставшее международным родительское движение принято называть английским словом homeschooling (хоумскулинг). В нашей стране первыми практиками хоумскулинга стали супруги Игорь и Валентина Чапковские. На примере своих детей, теперь уже взрослых, они доказали, что семейное образование может быть эффективным. 

Из истории возникновения классно-урочной системы

Исторически классно-урочная образовательная система возникла в Европе и в России, когда активно развивающейся капиталистической экономике понадобились в большом количестве образованные кадры. В России в последней трети XIX века педагоги К. Д. Ушинский и С. А. Рачинский занимались разработкой системы по обучению крестьянских детей, способных в дальнейшем работать на интенсивно строящихся в центральной части страны заводах и фабриках. Именно с этого и началась российская система массового образования, вызвавшая восторженные отклики в основном безграмотных родителей, которые раньше и не мечтали, что государство подарит их детям неотъемлемое богатство – образование, обеспечивающее тем, кто действительно хочет учиться, социальный лифт в лучшую жизнь.

Также Вы можете :