email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Жертвы одаренности

Хорошо ли быть вундеркиндом?

Журнал: №1 (51) 2013 г.
Иллюстрация И. Капустенко

Тема детской одаренности интересует педагогов и психологов давно, а в последние десятилетия прошлого века она стала особенно популярной в связи с широким общественным резонансом, который получил феномен вундеркиндов, значительно опережающих в развитии своих сверстников.

Истоки

Результаты, которые демонстрируют одаренные дети, действительно впечатляют: это раннее овладение не только школьными предметами, но и программой высших учебных заведений. Такая степень одаренности — явление относительно редкое, причины которого не выявлены до сих пор. С одной стороны, совершенно очевидно, что подобные «сверхспособности» являются тем, что дано человеку изначально, особым даром Божьим, которым ребенок наделен от рождения. Однако многочисленные исследования показывают, что проявление одаренности связано также и с теми условиями, в которых растет и развивается ребенок.

Джордж Биддер (1806–1878, Англия) поражал окружающих уникальными математическими способностями. Еще не научившись читать и писать, шестилетний Джордж легко и непринужденно совершал в уме сложнейшие математические вычисления с многозначными числами, чем вызывал восторг и умиление у самых высокопоставленных зрителей, был принят даже при дворе королевы Англии.

Также Вы можете :